Спорт живёт у них в семье, они с ним счастливы вдвойне!

Их связал спорт! Так можно смело сказать про Евгения и Елену Григоренко, тренеров МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Спринт». У каждого была своя «спортивная» дорога, и эти дороги пересеклись в Викулово, в спорткомплексе.

Евгений с 10 лет живёт спортом. Занимался семью видами, но предпочтение отдал  вольной борьбе.

   -- Учиться я пошёл в Голышмановское педучилище на учителя физкультуры, -- рассказывает о себе Евгений. – В группе – 20 человек, 13 из них – борцы. Я начал ходить с ними на тренировки. Увлекло, затянуло! И через 2 года я уже боролся на чемпионате России. Борьба – это моё! Конечно, чем раньше заняться борьбой, тем лучше, тем больших результатов можно достичь. Я вот пришёл в этот спорт поздно…

  Поэтому сам, как тренер спортшколы, набирает ребят на занятия уже с первого класса. А в этом году решил поэкспериментировать и пригласить шестилеток…

   -- Есть ребята, которые уже через 4 года тренировок показывают хорошие результаты. Их призывают в состав сборной области, -- говорит Евгений.

   Работать тренером по вольной борьбе он начал ещё в Голышманово. Через два года его пригласили в наш район развивать этот вид спорта. За пять лет его работы в Викулово многих результатов достигли ребята, и родителей, желающих, чтобы их дети занимались единоборствами, становится всё больше.

   Лена… Лена игровик – представитель игрового вида спорта, в частности, волейбола. Начинала заниматься "всем": сначала лыжами, потом лёгкой атлетикой, затем баскетболом, а с 5 класса Л. И. Быкова, преподаватель ВСОШ №2, увлекла Елену волейболом. Команда старшеклассниц-волейболисток тех времён была на хорошем счету в области! Спортивная жизнь затянула так, что уже нельзя было бросить, и Елена поступила в Ишимский пединститут, на факультет физической культуры. Специализация – волейбол. Юная спортсменка из Викулово отыграла за институт 5 лет.

   -- Волейбол – это красивый вид спорта, развивает все физические качества, -- говорит Елена Григоренко. – Но сложный, потому что волейбол – это команда. Здесь работают не каждый сам за себя, а все шесть человек вместе, на один результат. И если заниматься, скажем, борьбой – много желающих, то в волейболе участников немного. В чём-то волейбол монотонный, а дети монотонность не любят. Остаются в командах единицы,  и ещё бывает трудно организовать детей подросткового возраста. Так что, чтобы собрать, сплотить команду, часто приходится выступать и в роли психолога…

   Евгений и Елена дисциплинированны и трудолюбивы, без этих качеств в их работе никак. Цели не достигнешь без тяжёлой работы и ещё – большого желания. Так считают супруги Григоренко. Преодолевать во многом приходится самих себя, этому учат и детей в спортшколе. 

   В семье Григоренко растёт дочь Арина. Ей четыре года, но, не смотря на возраст, уже хорошо владеет мячом, выполняет кувырки на матах, ходит на лыжах. Всё потому, что она часто с мамой и папой на работе. С кем оставить дочку в вечернее время, когда проходят все тренировки в спортшколе? Чаще, конечно, бабушка выручает, но бывает, что Арина рядом с родителями. Кто знает, может, девочка тоже станет спортсменкой? А пока Арине нравится петь и выступать на сцене, интересуется английским и рисованием.

   -- График работы у нас нестандартный, -- говорит Елена. – Утром мы дома, дочка в садике, а вечером мы – на работу, а дочка – из садика. На выходных тоже часто соревнования бывают, дома нас нет. Бывает, что и в командировки уезжаем. Так что редко всей семьёй собираемся, а так хотелось бы чаще проводить время вместе! Это мечта, это сближает семью и делает её счастливой!

   Супруги-спортсмены никогда не противоречат друг другу, всё делают вместе. "Добиваться правоты", не уступая друг другу, -- это не для семьи. В спорте – да, идут к цели, вкладывая в её достижение все силы. А дом – это не место  "поля боя". И друг друга Елена и Евгений понимают. Дома у них одна общая цель, которую они достигают, радуются, потом строят новые планы.

    …Фраза "Мама, папа, я – спортивная семья", которую так часто выносят в заголовки семейных спортивных праздников и статей – подойдёт именно к семье Григоренко. Вот подрастёт немного дочка, и станут они участниками всех одноимённых районных соревнований! Счастья вам, успехов, новых побед!

На снимке: семья Григоренко

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом с нами"