Мы помним

Всего лишь несколько лет назад человечество вступило в XXI век и в третье тысячелетие. После окончания “холодной войны” мы, как и все

народы земли, ожидали этого момента с надеждами на установление стабильного мира. Однако события свидетельствуют о том, что наша цивилизация вновь оказалась перед угрозой тяжёлых испытаний. В наш мир в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло, это Зло – терроризм.

  Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее чувство – веру в Человека и доверие к нему.

  1 сентября 2004 года произошла трагедия -- теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества. После теракта в Беслане прошло тринадцать лет, но здесь этого будто никто не заметил. Вся республика словно живёт этой скорбью. По-прежнему никто не может спокойно вспоминать события сентября 2004 года – слишком больная тема. Вот уже 13 лет в Беслане не идут в школу 1 сентября, за парты ученики  школ сели только 4 сентября. В этот же день на базе ВСОШ №2 прошёл День солидарности в борьбе с терроризмом.

  Рано утром на пороге школы прошёл торжественный митинг, на котором ученики почтили память погибших минутой молчания и запустили в небо белые шары. Весь день в школе горела свеча, а также состоялась акция, на которой ученикам подробно рассказали о событиях того самого, 2004 года…

  Каждый из нас должен помнить эту страшную дату и относится с уважением к погибшим. Это событие даёт нам понять, что мы должны беречь своих близких и не оставаться равнодушными к этому событию.                                              

А. ЕЛИСЕЕВА,  9 кл.  ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "По следам события"