В день памяти жертв терроризма

3 сентября в календаре нашей страны – особая, горькая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

С ним связаны трагические события, произошедшие в городе Беслане (Северная Осетия) в 2004 году, когда в результате нападения на школу террористов погибло множество детей. 3 сентября является  самой новой памятной датой в государстве. Она была официально утверждена Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России". С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также  сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. И таких невинных жертв в мире становится всё больше, потому что  за последние десятилетия в разных странах произошло большое количество страшных террористических актов.

   Подрастающее поколение должно знать о чёрных датах в истории своего народа. Поэтому в день памяти жертв терроризма во всех школах страны проходят акции и классные часы, на которых детям рассказывают о терроризме --  новой беде человечества, знакомят их с правилами, как не стать жертвой террористов и самим не подвергнуться их влиянию.  

  В первые учебные дни состоялись классные часы и в образовательных учреждениях нашего района. Один из таких провели для 10-классников ВСОШ № 1 сотрудники районной библиотеки М. Стальченко и Е. Маркова. Название говорило само за себя: "Экстремизм и терроризм – социальное зло". Главной задачей мероприятия стало привлечение внимания подростков к проблеме сохранения мира на Земле.  Библиотекари рассказали и наглядно показали, к чему приводят последствия терроризма и эстремизма. В первую очередь, они напомнили детям, что понимается под этими ключевыми понятиями, и чем они различаются. Для лучшего понимания показали видеоролики. Вспомнили и о крупных терактах, произошедших в мире в недавнее время, о тех ужасных и трагических событиях, что ещё долго будут отзываться тяжёлым эхом в сердцах людей. Немаловажной стала тема толерантного отношения друг к другу. Быть толерантным – это значит быть терпимым к людям другого вероисповедания, другой культуры и национальности, уважать индивидуальность. Разделившись на 2 группы, одни старшеклассники пытались назвать основные черты, присущие толерантной личности, другие – интолерантной. С заданием справились обе группы. Также школьники посмотрели видеоролик по профилактике межнационального, религиозного экстремизма и терроризма.

   Терроризм – это угроза обществу. Поэтому ученикам напомнили о том, что нужно быть бдительными. В конце классного часа сотрудники библиотеки раздали листовки и памятки о правилах поведения в различных ситуациях, список телефонов аварийных и оперативных служб. Содержалась в них и другая полезная информация, которая поможет школьникам стать сильнее перед лицом возможной опасности.

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "По следам события"