"Мой лагерь "Русичи"

29-31 августа в Тюмени на базе Детского центра "Ребячья Республика" состоялся 1 этап 12-го областного фестиваля методических идей

"Дорогой открытий", его участниками стали свыше 300 человек из 15 детских лагерей и центров Тюменской области! 
   3 ярких, фееричных, познавательных дня пролетели как одно мгновение. 
Каждый коллектив смог продемонстрировать  свою креативность, неповторимость, значимость и умение грамотно выстроить работу с детьми. 
  В первый день на Параде Открытия свои творческие визитки продемонстрировали 9 загородных лагерей, и мы -- "Русичи" – были в их числе. Наша визитка была исполнена в русском народном стиле, но, как говорил Добрый Молодец из нашей театрализации: "Старину сберечь надобно, да только от новизны никуда не денешься!", именно поэтому мы решили внести в неё немного "современности". Получилось весело, задорно, красочно, а главное, понравилось зрителям, которые не жалели аплодисментов. Мы запомнились своим выступлением абсолютно всем!
   Также 29 августа состоялся конкурс Вожатского Танца, где наши вожатые представили на суд жюри народный танец "Барыня". Хочется сказать, что у нас были достойные соперники, и в подтверждение нашего мастерства коллектив вожатых центра "Русичи" был удостоен специального диплома жюри "За вдохновенное творчество". 
  30 августа педагоги центра организовали мастер-класс из опыта работы "Молодецкие забавы", на котором мы смогли поделиться идеями в организации досуга детей посредством народных игр. 
   В этот же день стартовал главный "Конкурс методических идей". Старшая вожатая Ксения Чикишева представила нашу идею "Традиции берегут нас, или как осмысленная организация внешней среды влияет на детское мировосприятие". Ещё этот день запомнился неповторимостью звучания. Концертный зал собрал всех любителей "Вожатской песни". В этом конкурсе педагог-организатор центра исполнила песню, написанную педагогами и детьми к 15-летнему юбилею "Русичей"  "Русичи" -- "Мой лагерь Русичи", которая была подхвачена сотнями голосов участников фестиваля. 
   Хочется отметить, что ещё задолго до официального открытия фестиваля, 26 июля, стартовал заочный тур конкурса медиацентров, в который наша команда, не задумываясь, окунулась с головой. Очный тур, в который мы без сомнений прошли, продолжился уже в рамках фестиваля. Сколько волнений, эмоций, идей генерировало участие в нём! Видео, статьи, интервью, фотоотчёты – вот лишь краткая характеристика сути этого конкурса! 
   Несмотря на наше скромное техническое оснащение и малочисленность команды работа нашего медиацентра была также признана достойной! 
По итогам летней кампании – 2017 за добросовестный труд и личный вклад в развитие отрасли отдыха и оздоровления населения Тюменской области директору Е. А. Журавлёвой было вручено Благодарственное письмо Ассоциации отдыха и оздоровления населения "Мы вместе", также Благодарственное письмо было вручено коллективу МАУ ДООЦ "Русичи". Памятный знак "Персона лета"  вручён старшей вожатой К. Чикишевой. Сотрудники: воспитатель М.А. Клопишко и заведующий хозяйством А.Г. Важенин  – были также отмечены благодарностями.
   Все победы коллектива "Русичи" ещё впереди!

А. ЖУРАВЛЁВА, педагог-организатор центра "Русичи"

Фото из архива центра

Другие материалы по тегу "По следам события"