О кадастровой стоимости

Итоги прямой линии по вопросам кадастровой стоимости объектов

недвижимости и порядке её оспаривания подвели в Тюменском Росреестре. На вопросы граждан отвечал начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости А. ДАШКЕВИЧ.

 -- Каждый гражданин имеет право оспорить кадастровую стоимость в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Тюменской области, или в суде. В состав комиссии входят эксперты со стороны Управления Росреестра, представители филиала кадастровой палаты, департамента имущественных отношений Тюменской области и профессионального сообщества оценщиков. Пересмотреть кадастровую стоимость можно лишь в двух случаях: если для её определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость установлена в размере, отличном от рыночной стоимости. Комиссия принимает решение по заявлению об оспаривании кадастровой стоимости в течение 30 дней с момента его подачи, при этом в случае установления кадастровой стоимости в размере рыночной необходимо представить отчёт об оценке, подготовленный оценщиком.

  Узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/eservices/)  с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" или "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", либо посредством запроса выписки в офисах МФЦ.

                               Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Другие материалы по тегу "Информирует Росреестр"