Программы по господдержке работают

Тюменская область успешно реализует основные положения приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Такое заявление сделал заместитель губернатора В. Шумков на заседании совета по реализации приоритетных проектов в Тюменской области.

  На заседании, которое провёл губернатор В. Якушев, обсудили план действий, касающийся развития международной кооперации и экспорта, а также малого бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. Эти два направления, в числе одиннадцати ключевых, утверждены на Совете при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в конце 2016 года.

  "Направления приоритетного проекта, утверждённого президиумом Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, практически перекликаются с теми целевыми моделями, которые мы утвердили в начале 2017 года. Поэтому несложно отслеживать, чем мы занимаемся и что делаем по поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы", -- подчеркнул В. Шумков.

  Реализация приоритетного проекта предусматривает 7 мер поддержки индивидуальных и малых предпринимателей. Среди них важнейшее место занимает обеспечение доступа субъектов индивидуального и малого предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков, определяемых правительством Российской Федерации.

  "Прирост годового объёма закупок крупнейших региональных заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) должен ежегодно расти не менее, чем на 2,3%. Этот показатель перевыполнен – рост составил 210,27%, -- отметил В. Шумков. - Доля государственных закупок товаров, работ и услуг у субъектов МСП в совокупном годовом объёме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций должна составлять не менее 15% ежегодно, фактически она составила 24,06%".

  За 2015 -2016 годы предприятия Тюменской области изготовили и поставили материально-технических ресурсов, включая оборудование, более чем на 42 млрд. рублей, выполнили работ и оказали услуг более чем на 200 млрд., при прямой поддержке областного департамента инвестиционной политики заключили 286 контрактов на поставку импортозамещающей продукции на 19,7 млрд. рублей.

  Будет выполнена и задача создания и развития портала бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства. Доля уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на портале бизнес-навигатора в общем количестве зарегистрированных на территории Тюменской области должна составлять не менее 4,5% ежегодно. "На сегодняшний день она составляет 3,7%", -- сообщил В. Шумков.

  Развитие сельскохозяйственной кооперации, предусмотренное приоритетным проектом, идёт согласно государственной программе Тюменской области "Развитие агропромышленного комплекса" на 2013-2020 годы. Созданы организации, образующие инфраструктуру поддержки сельскохозяйственной кооперации. Доля субъектов МСП сельскохозяйственных кооперативов, получивших финансовую или иную поддержку, на текущий момент составляет 93,4% (по плану – не менее 80%).

   Реализовано и требование проекта по развитию системы "одного окна" предоставления услуг, сервисов, мер поддержки субъектам индивидуального и малого предпринимательства на базе МФЦ.

  Доля субъектов МСП, сотрудники которых участвовали в мероприятиях по обучению, в их общем количестве, согласно приоритетному проекту должна составлять не менее 5% ежегодно. В Тюменской области на текущий момент она составляет 5,2%.

  Успешно реализуется и кредитно-гарантийная поддержка индивидуального и малого предпринимательства в рамках национальной гарантийной системы. Консолидируются меры поддержки институтов развития.

   В результате реализации приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" численность субъектов индивидуального и малого предпринимательства в Российской Федерации до 1 марта 2019 года должно вырасти до 336,8 тыс. единиц, а среднесписочная численность занятых в таком производстве – до 1 млн. 222 тыс. человек.

                                                                                                                   Б. ОЛЕЙНИК, ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "В областном правительстве"