Всегда придут на помощь

Странное слово «Волонтёры», в наше время их звали «тимуровцы», и сразу понятно, чем занимаются члены этого коллектива,

рождённого на Тюменской земле. Но дело не в названии, а в сути его, и суть его прекрасна – появляться там, где необходима помощь. Этот отряд на днях в составе 5 человек пожаловал ко мне, ветерану труда, со своими наставниками Еленой Сергеевной и Татьяной Владимировной в красивой форменной одежде, улыбающиеся, с задорными приветствиями! Их оптимизм передаётся мне. Даже за это спасибо от ветерана.

  Ну, а работа закипела. Буквально минут за сорок дрова из палисадника перенесены во двор и сложены в поленницу. Тем временем Татьяна основательно пролила водой подсыхающую грядку с огурцами, а Алексей насытил водой посадки томатов в теплице. Удивлена работоспособностью молодых! Это движение очень своевременно, ведь всегда нужна кому-то бескорыстная помощь, особенно пожилым.  В своё время мы тоже после уроков со своими учителями или пионервожатыми помогали подопечным пожилым: носили воду в бочки огородные, копали грядки, складывали дрова, убирали мусор и многие другие огородные и домашние работы. И в этом просматривается связь поколений. Мы выросли трудолюбивым поколением. Общественный труд делает молодёжь мобильной при любых обстоятельствах жизни. Они учатся чувствовать локоть друга, взаимовыручку, трудовую посильную закалку и удовлетворение, видя, что их труд приносит огромную радость тем, кому они помогли.

  От всего сердца благодарю ребят за помощь: Андрея Тарасова, Костю Потекушина, Лёшу Луженцева, Лёню Харченко, Дениса Малешина.

  Желаю, чтоб все школьники прошли через воспитание общественным трудом! По сути, труд создал человека. Успехов!

 Г. ЛАРИНА, с. Викулово

Фото из архива МАУ ДО "ДЮСШ "СПРИНТ"

Другие материалы по тегу "Волонтёрское движение"