На инвалидности можно работать!

В январе-августе текущего года в ЦЗН обратились 33 человека с инвалидностью, трудоустроено при содействии службы занятости 30.

Доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, -- 90,9 %.

   В рамках дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов при плане 20 рабочих мест организовано уже 12, в том числе 1 оборудованное (оснащённое), закреплены за инвалидами 3 наставника. Трудоустроено 13 инвалидов. Мероприятиями активной политики занятости (общественные и временные работы) охвачено три человека, самостоятельно трудоустроился один, в счёт квоты трудоустроены семь. Подробнее о квоте… Вообще понятие квота – это минимальное количество рабочих мест для категорий граждан, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают лица указанных категорий. Практика выделения квот на территории Российской Федерации может осуществляться в разных формах. Если говорить о квотах для людей с ограниченными возможностями здоровья, то это социальная гарантия работнику-инвалиду, что работодатель обеспечит его всем необходимым для беспрепятственного трудового процесса и сохранения должности с зарплатой, даже если временно работник может пребывать в отпуске или на больничном бюллетене. Между работодателем и работником, имеющим физические ограничения, всегда должен заключаться трудовой договор – временного или постоянного найма на работу. Принимать на работу таких тружеников работодатели могут как по личной инициативе, так и по направлению центра занятости – службы, занимающейся распределением трудоспособных граждан по найденным вакансиям для них. Только центр занятости обязательно должен направить работника устраиваться на предприятие по квоте, а не по простым направлением.

  --  На конец августа такие вакансии для трудоустройства инвалидов в счёт квоты могут предоставить МАОУ "Викуловская СОШ №1", "Викуловская СОШ №2": учителя технологии и предпринимательства, русского языка и литературы, иностранного языка, математики; МАУК "ЦКД Викуловского района" -- аккомпаниатора. В 2017 году число организаций, на которые распространяется квота, на конец периода – 16, количество рабочих мест, подлежащих квотированию, -- 36, занято в счёт квоты – 33, арендовано рабочих мест – 0, количество заявленных вакансий – 12, трудоустроено на заявленные в счёт квоты вакансии – 7 человек по профессиям: механик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочий по уходу за животными, дворник, системный администратор, охранник, подсобный рабочий, -- сообщила ведущий инспектор ЦЗН Викуловского района Т. Самойлова.

   Таким образом, и с инвалидностью можно найти работу и чувствовать себя полноценным членом общества.

На снимке: инспектор ЦЗН Т. Самойлова и М. Загородных  

Фото Т. СУХОВОЙ              

Другие материалы по тегу "Трудоустройство"