Удивительное дерево

Есть такое удивительное дерево – кедр! Но под «кедром» мы должны понимать «сосна сибирская», а мы так привыкли называть её кедром.

Вы когда-нибудь видели её у нас в Викулово? Да, но, к сожалению, посадок таких деревьев у нас очень мало. На территории Ермаковского сельского поселения кедр произрастает в естественных условиях, но его возобновление давно не проводилось.
  Проблема узкого ареала распространения сосны сибирской в Викуловском районе натолкнула Александра Викторовича Строкина -- работника Викуловского лесничества -- на мысль о том, что можно попробовать самим вырастить кедр, который через несколько лет будет использоваться для озеленения нашего района. Этой идеей он поделился с Оксаной Сергеевной Сергеевой – учителем биологии и географии ВСОШ №1, а Оксана Сергеевна сумела заинтересовать меня и предложила написать исследовательскую работу. Я решила попробовать…
   Самое начало моей работы – посадка сосны сибирской. Для опыта нам было предложено два способа размножения: вегетативное (прививка сосны сибирской на сосну обыкновенную) и семенное. Мы решили попробовать оба способа, сравнить их и определить лучший. Всего было сделано 30 прививок тремя разными способами: врасщеп, вприклад камбием на камбий и вприклад сердцевиной на камбий. Все эти три способа также сравниваются между собой. Правильность выполнения каждого способа прививки нам показывал Александр Викторович. На первый взгляд, всё казалось простым, но не тут-то было! Совместить жизненно важные ткани растений и закрепить их так, чтобы не повредить – работа не из лёгких. Это была самая интересная часть моей работы. 

    Также было засеяно 20 опытных делянок семенами (на одну делянку по 100 семян). Но перед посадкой семена требуют обязательной стратификации. Наконец, появились и первые всходы семян! Должна отметить, что прививка значительно ускоряет рост и плодоношение кедра, а деревья, которые были выращены из семян, в первые годы своей жизни растут очень медленно. Сейчас на учебно-опытном участке Викуловской школы №1 успешно растёт сосна сибирская, которая через 5-6 лет будет использоваться для озеленения нашего района.
   Кедр, действительно, удивительное дерево, которое очень ценится людьми за свои полезные свойства. В народной медицине используют настои кедровых орехов для лечения различных заболеваний, а настои из хвои этого дерева богаты витамином C и каротином.

Е. АРТЕМЬЕВА, 10 "б" кл., ВСОШ №1

Фото автора

Другие материалы по тегу "Лесосбережение"