"Учитесь понимать друг друга"

Эти слова сказала Любовь Семёновна Князева, когда мы у неё спросили, как сохранить семью и прожить долго, мудро и счастливо. Семья Николая Алексеевича и Любови Семёновны Князевых образовалась 50 лет назад, достойно воспитали супруги троих детей, помогают растить внуков. Эти люди познали мудрость семейной жизни, такими семьями и должна множиться современная Россия.

-- Я считаю, если создал семью и появились дети – беречь семью нужно во что бы то ни стало, -- говорит Любовь Семёновна. – Сгоряча рушить все мосты нельзя, терпение, уважение, умение понять и простить – это должно быть на первом месте. И в нашей семье за 50 лет – даже за 55, ведь мы ещё долго дружили до свадьбы – были  тяжёлые и грустные моменты, но мы всё преодолели. Ради друг друга, ради детей… Я испытываю гордость и радость за прожитые годы!

   Начали дружить золотые юбиляры ещё в школе. В Рябово вместе бегали по улицам, на речку, в кино, выступали на сцене. Она была весёлой любознательной девчонкой, он – кудрявый, спортивный, парень-баянист. Люба тоже научилась играть на гармошке, а в девятом классе ей купили баян. И пела, пела, пела… Так что будущая профессия сама её нашла – быть учителем музыки или артистом сцены.

   Любовь Семёновна окончила Тобольское культпросветучилище по специальностям "Культурно-просветительская работа", "Руководитель самодеятельного хорового коллектива", а Николай Алексеевич – Свердловский техникум физической культуры. Годы разлуки только укрепили их отношения и доказали, что они созданы  друг для друга.   

   Молодая семья стала жить и работать в Рябово. Любовь Семёновна долгое время была учителем музыки, рисования и старшей пионервожатой, а Николай Алексеевич – учителем физкультуры и начальной военной подготовки, ОБЖ. Они вели активную работу по воспитанию подрастающего поколения в школе, селе, комсомольской организации.

   Но сердце тянулось к душевной песне… В 1984 году Любовь Семёновна создала ансамбль "Рябинушка", а супруг организовал кружок гармонистов. После 26-ти лет работы в школе Любовь Семёновна стала работать в Доме культуры.

   -- Песня – это моя отдушина. Сама себе всю жизнь не принадлежу: дети, дом, организационная работа, а вот сцена и песня дают мне сил двигаться дальше.

   В семейном архиве Князевых  множество наград различного уровня, в том числе Почётная грамота и Благодарность губернатора Тюменской области, Почётная грамота Министерства культуры России. А ещё – тысячи "спасибо" от односельчан за то, что весело  и интересно проходили  досужие и праздничные дни в сибирской глубинке.

   В музыкальной семье росли и дети музыкальными. Старшая Ольга пела с мамой дуэтом, Елена и Алексей сами научились играть на гитаре. Последних четыре года Князевы-старшие живут в Викулово и занимаются с внуками. У золотых юбиляров семь внуков и одна правнучка – это их главная радость. Детям и внукам сумели супруги привить любовь к труду и простые человеческие ценности. Одна из старших внучек окончила музыкальную школу по классу фортепиано, старший внук освоил гармонь и занимается в РДК в инструментальной  группе, отдал предпочтение ударной установке, а младшим ещё предстоит себя проявить. Мечта деда – чтобы каждый играл на каком-нибудь музыкальном инструменте и занимался спортом.

   Здесь, в Викулово, Любовь Семёновна не смогла расстаться с песней – поёт в НФЭА "Вячорки", а Николай Алексеевич по праздникам берёт в руки гармонь – так проходят встречи с роднёй.

   Совсем недавно супруги Князевы вернулись из Тюмени с наградой: они стали победителями областного этапа конкурса "Семья года – 2017" в номинации "Золотая семья России". И это заслуженная награда, ведь только благодаря им честными, открытыми, уважающими труд и родителей растут потомки. Конечно, жизнь полна и радостей, и печалей, горечи потерь – всё было у Князевых. Но главное, считают в этой семье, -- слышать и понимать друг друга, всегда помогать близким людям, верить в добро, прощать и просто по-настоящему любить…

На снимке: супруги Князевы

 Фото из семейного архива

 

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"