Собрали самых-самых

Лето подходит к концу, вместе с ним заканчиваются и последние смены лагерей дневного пребывания. По традиции в ВСОШ №2 третья смена -профориентационная. Здесь собирают самых умных, сильных, талантливых ребят и распределяют по отрядам в соответствии с их увлечениями.

В этом году "Авангард - 2017" (так называлась смена) собрал в своих стенах культурологов, биологов, робототехников и спортсменов. В течение 15 дней ребята посещали различные мероприятия и организации района, ходили в походы, на рыбалку, экскурсии. Две недели пролетели незаметно, 17 августа в актовом зале ВСОШ №2 состоялось закрытие смены и отчётное выступление ребят. Каждый показал, чему научился за дни, проведённые в "Авангарде".

  Но перед выступлением ребят была небольшая презентация-воспоминание, во время которой участники смены смогли окунуться в прошлое и заново пережить самые яркие моменты смены: "Час здоровья", свой отдых в парке, экскурсию на Шаньгин Бугор и т.д.

  Затем слово взяли биологи и искусствоведы. Биологи поведали зрителям о проблеме загрязнения нашей планеты, рассказали, на сколько нам хватит ресурсов при сегодняшнем отношении к природе, и призывали бережнее относиться к ней, чтобы сохранить её для наших потомков. Искусствоведы, в свою очередь, рассказали нам о красоте природы, о том, какой её видели художники и поэты. Выступление получилось очень красивое и поучительное. Надеюсь, заставило многих задуматься о том, насколько прекрасна и хрупка природа.

  Второе выступление подготовили ребята-спортсмены из отряда олимпийского резерва. Они показали зрителям, как в домашних условиях, без специального оборудования, можно подготовиться и успешно сдать нормативы "Готов к труду и обороне", помимо упражнений ГТО, парни показали несколько сложных трюков на перекладине, зрители остались в восторге.

 Последними плоды своих трудов показывали робототехники, вниманию зрителей были представлены 2 модели роботов: гоночная машина, которой управляли прямо со смартфона; и робот, который преодолевает преграды, в данном случае его работа была продемонстрирована на лестнице. Труд робототехников вызвал огромный интерес не только у пришедших на закрытие смены гостей, но и у товарищей по лагерю, т.к. все приготовления к отчётному выступлению велись "за закрытыми дверями", и ребята из разных отрядов не видели, что готовят их товарищи.

  После демонстрации своих трудов все снова вернулись в зал, где была церемония награждения. Первыми наградили вожатых: М. Волынкину и В. Каренгина. Затем слово для поздравления взяла директор ВСОШ №2 С.И. Вальтерова, она ещё раз поздравила ребят, вручила им награды и пожелала на будущий год участвовать и побеждать в соревнованиях, конференциях и олимпиадах всех уровней, вплоть до международного.

  Награды вручались в разных  номинациях: "Спортсмен смены", "Искусствовед смены", "Интеллект смены". Были и смешные, например, "Знаток чая" или "Рыбак смены".

  Профориентационные смены в ВСОШ №2 проводятся с 2008 года и уже стали доброй традицией. Благодаря им, одарённые ребята могут совершенствовать свои навыки во время летнего отдыха.

На снимках: церемония закрытия смены "Авангард - 2017"

Фото автора

Другие материалы по тегу "Летний отдых"