Дома и стены помогают

В прошлую субботу, 19 августа, многие викуловчане стали свидетелями большого, по нашим меркам, футбола, прошедшего на стадионе «Центральный». Именно здесь состоялся IX тур Чемпионата Тюменской области среди мужских команд, выступающих во второй лиге (зона «Юг»).

Открылся турнир встречей "Спринт" -- "Стрехнино". И потому, что первую игру первенства мы вчистую сдали ишимцам (0:3), и потому, что сегодня викуловчане сражались в родных пенатах, только поединок они повели в атакующем плане – терять-то ведь нечего! И эта тактика оправдала себя. Уже на пятой минуте, с подачи штрафного, Вадим Москвин красиво направляет головой мяч в сетку ворот противника. 1:0 – мы повели. Точно такой же гол, но уже во втором периоде, забивает наш защитник Сергей Харчевников. Правда, гости собрались и почти сразу ответили встречным, но это уже не играло никакой роли – время матча истекло.

Потом на газоне выясняли отношения сладковский "Темп" и сорокинская "Сибирь" -- наши соседи проиграли со счётом 1:3; следом – другой поединок: "Стрехнино" -- "Сибирь", в котором удача была на стороне футболистов Ишимского района (4:2).

И вновь на поле викуловчане, их соперник – "Темп" (хотя по судейскому расписанию игр должен был быть "Водник", но по каким-то причинам бердюжане не смогли приехать на встречу), лидер зоны, прошлогодний чемпион области. Надо заметить, что никто из болельщиков не ожидал, образно выражаясь, столько прыти от наших парней: натиск шёл по всему фронту, атака следовала за атакой, одну из которых в середине первого тайма мощно замкнул (опять головой!) Юрий Роот; прошли две-три минуты, и его успех повторил ещё один наш нападающий – Денис Плешков. 2:0 в нашу пользу. В концовке периода гости из Сладково грубо нарушили правила в своей штрафной площадке – одиннадцатиметровый чётко реализует капитан сборной Вадим Быструшкин.

После перерыва "Темп", конечно же, попытался отыграться, произвёл  замены в своих рядах, но удалось ему это сделать лишь частично – только один мяч пропустил наш голкипер А. Плехов. Кстати, о нём: в кругу футбольной братии он был назван лучшим игроком дня в нашей сборной. И это вполне справедливо, потому как сыграл Андрей просто на "отлично", несколько раз выручал команду, "вытаскивая", кажется, неминуемые голы.

Ну, что ж, две игры и шесть честно заработанных очков, которые значительно поправили турнирное положение нашего футбольного коллектива – он поднялся на две строчки и занял четвёртую позицию. А возглавляет первенство по-прежнему "Темп", в активе которого 7 побед, 2 ничьи и 1 поражение (похвалимся: ничья в первом круге (0:0) и нынешний проигрыш (1:3) – от "Спринта", единственной команды в группе, которая подставила ему подножку). Но о тройке призёров говорить ещё рановато, так как впереди, согласно календарю Игр, ещё два тура, которые намечено провести в г.Ишиме 26-27 августа.