Скрининги просто необходимы!

Хочется напомнить жителям района, что в викуловской больнице есть несколько видов обследования. В одном из последних интервью журналистам заведующая больницей О. В. Черепанова рассказала о скринингах.

Скрининг – это массовое бесплатное обследование населения с целью выявления признаков различных заболеваний. Даже если ничего не беспокоит, заботиться о себе надо. При помощи скринингов можно выявить туберкулёз и онкологические заболевания. Онкология протекает бессимптомно, и выявить её признаки рано – значит многое.

   -- В нашей области существует масса скринингов, которые помогают в диагностике ранних заболеваний, -- поясняет О. В. Черепанова. -- Это флюорографическое обследование, это анализ крови на ПСА, маммография, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, ФГС,  компьютерная томография лёгких, УЗИ органов малого таза для женщин. В этом году в районе выявлено посредством скринингов 13 случаев рака и предраковых заболеваний. К примеру, при взятии у обратившегося кала на кровь было обнаружено онкозаболевание, при колоноскопии человек  дообследован, диагноз подтвердился, и больной проходит лечение. Это в ранней стадии! И таких случаев немало, когда ещё можно лечить больных без оперативного вмешательства.

   Эти скрининги являются обязательными для людей определённого возраста или пола. Для женщин маммография необходима после 40 лет один раз в 2 года, осмотр у гинекоголога со взятием цитологического мазка – 1 раз в год. УЗИ органов малого таза – с возраста 60 лет, но и раньше, если есть проблемы.

   Мужчинам проводят взятие крови на ПСА, для выявления рака предстательной железы, и обследование в смотровом кабинете – раз в год обязательно.

   Есть и такое понятие, как общий скрининг, например, анкетный. В рамках диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров проводят компьютерную томографию лёгких – с 55-65 лет, и для людей со стажем курения более 30 лет. А тест на скрытую кровь в кале назначают в 40-70 лет, один раз в 2 года, колоноскопию – с 55-65 лет.

   -- Пройдите скрининги! -- Призывает врач. -- Практика показывает, что это благотворно влияет на лечение и даёт успокоение. Раньше было тяжело отправить пациентов, скажем,  на колоноскопию, сейчас – очередь, потому что все поняли, что это безболезненная процедура под наркозом. Направление на скрининги могут выписать в любом кабинете поликлиники, смотровых, доврачебном, врач любого профиля. Проявите заботу о своём здоровье!

                                           

Другие материалы по тегу "здравоохранение"