Двойной праздник в Викулово

12 августа, в День физкультурника, в райцентре прошли очередные XXII районные сельские летние спортивные игры.

В эту праздничную дату на стадионе "Центральный" собрались физкультурники, представители сельских администраций, учреждений и организаций, любители спорта и его поклонники, чтобы все вместе, по старой доброй традиции, отметить российский профессиональный праздник и помериться силами по программе летних спортивных игр: в волейболе, уличном баскетболе, шахматах и армспорте.

  После поднятия Государственного флага – этой чести была удостоена Раиса Вычужанина, капитан команды Викуловского сельского поселения – присутствующих тепло поздравил с Днём физкультурника и началом XXII игр глава Викуловского муниципального района А.С.Криволапов. Затем Александр Сергеевич вручил благодарности главы района за вклад в развитие физической культуры и спорта Людмиле Палаухиной, призёру зональных соревнований Губернских игр "Тюменские просторы" по полиатлону, Максиму Чечикову – по мини-лапте, Татьяне Шинелёвой и Николаю Крикало – призёрам XXIII Спартакиады инвалидов Тюменской области.

  Много добрых слов в адрес викуловских спортсменов сказал и директор МАУ ДЮСШ "Спринт" Сергей Викторович Роот; он же вручил кубки и почётные грамоты победителям XII и  XVIII спартакиад учащихся общеобразовательных учреждений района в младшей и средней возрастных группах, а также – бронзовый знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" Яану Мильбергу, серебряный – Ксении Татарниковой, золотые – Анне Мулявиной, Андрею Томилову, Ангелине Матенко, Елене Гетмановой, Наталье Малкоедовой и другим отличившимся спортсменам.

  Ну, а дальше – старт всем соревнованиям, которые в это ясное и тёплое утро проходили на открытых площадках.

  Дружно начали свои баталии шахматисты – интеллектуалы из пяти сельских поселений. Уже к середине турнира определился его единоличный лидер – команда "Викуловское СП №2"; надо сказать, что Виктор Баранов, Анатолий Байдин, Николай Чернов и Екатерина Бушмакина, представляющие его, не уронили марку и сохранили превосходство до конца соревнований: набрав 21,5 очка из 24 возможных, они заняли I место.

  Всего полтора  очка уступила победителю сборная "Викуловское СП №1" в составе С. Мохорева, И. Мохорева, Е. Гилева, игравшая без представителя на женской доске.

  Ну, а третье призовое место также досталось шахматистам райцентра из третьей команды (Г. Щетников, С. Фелицын, Л. Шипицын), набравшим в активе 10 очков. В пятёрку команд вошли коточиговцы и поддубровинцы (по 9 очков).

  У мужчин на волейбольном поле игра особой напряжённостью не отличалась. Каргалинская дружина, бывшая одно время лидером мужского волейбола в районе, сначала проиграла коточиговским спортсменам 0:3 (16:25, 11:25, 19:25), а затем, с таким же результатом, и викуловчанам (19:25, 15:25, 17:25). Чемпионское же звание завоевала сборная с. Викулово (Н.Сёмин, А.Сёмин, Е.Сёмин, Е. Гилёв, О. Лобанов, М. Мархиль, И. Серебряков и В. Булатов), взявшая верх над командой Андрея Шипицына.

  Женский волейбол особой страстью также не отличался, но кое-кого поволноваться заставил. Если первую игру хозяйки соревнований (Р. Вычужанина, Т. Капустина, Н. Пенгардт, Н. Загородных, О. Коротаева, О. Бугаева, Ю. Васькина, А. Мулявина) против коточиговцев провели более-менее ровно – 2:0 (25:18, 25:16), то вторую, где им противостояли девушки из Каргалинской сельской администрации, чуть было не провалили. Выиграв начальный сет (25:20), викуловчанки точно с таким же счётом сдали следующий, и с большим трудом завершили концовку встречи в свою пользу – 15:8, став в очередной раз победителями летних игр.

  Стритбол. Здесь полностью хозяйничали каргалинцы, воспитанницы Натальи Малкоедовой. Её ведомые – И. Балаганина, А. Паденкова и Е. Зимнухова – обыграли викуловчанок (2:0), а после нанесли поражение с "сухим" счётом (6:0) озернинским любительницам уличного баскетбола. "Золото" -- за ними!

  Серебряные медали на сей раз достались спортсменкам Викуловского поселения, после того, как они в труднейшем поединке заставили сдаться соперниц из с. Озерного (1:3).

  У мужчин борьба складывалась несколько иначе. В первой встрече поддубровинские баскетболисты сравнительно легко добились победы над своими соседями каргалинцами – 4:0. Поединок Чуртан – Березино принёс успех первым, причём с довольно-таки внушительным счётом – 6:0. В матче за третье призовое место ребята из Каргалинского поселения нашли в себе силы и доказали, что на сегодня в игре они выше березинской сборной – 3:1. А чемпионами спартакиады стали чуртанцы (Ю. Басов,  В. Чупин и братья-близнецы Селивёрстовы – Дмитрий и Сергей), переигравшие в решающем поединке команду из Поддубровного -- 3:0.

  И последний вид спортивной программы – армрестлинг (борьба на руках), который порадовал массовостью: из восьми поселений съехались борцы.

   В весе до 60 кг успех сопутствовал Григорию Красниченко (Поддубровное); в следующей категории до 65 кг победу праздновал его товарищ по команде Акторе Болотов; в весе до 70 кг не было равных Владимиру Поливаеву (Озерное) – восемь чистых побед левой и правой рукой на его счету! Практически такого же результата (10 очков из 10 возможных) добился представитель Викуловского сельского поселения и сборной Викуловского района Константин Першин (до 75 кг); следующую ступень без труда преодолел каргалинец Григорий Андриянов, а в весе до 90 кг прекрасно поборолся чемпион Губернских игр "Тюменские просторы" - 2016 Николай Вакенгут (Викуловское поселение) – чистые победы! В тяжёлой весовой категории (свыше 90 кг) отличился, впрочем, как и много лет подряд, Сергей Пфайф (Сартам).

  В женском армспорте чемпионками игр в своих весовых категориях стали: Алёна Вакенгут (до 60 кг), серебряный призёр областных губернских игр (Викулово), Наталья Вараксина (до 70 кг, Каргалы) и Раиса Вычужанина (свыше 70 кг), чемпионка Тюменской области (Викулово). Поздравляем!

  Итак, финал летних игр завершён, причём сенсационно: впервые за много лет его победителем стала дружина из Каргалинского сельского поселения, набравшая 17 очков; вторую ступень подиума заняли физкультурники из районного центра (27), третью – коточиговцы (55 очков).

  До свидания, Спартакиада, до новых встреч!

 На снимках: моменты игр

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"