Спорт – это профессия

Если сказать, что Андрей Томилов (на снимке) с детства мечтал стать спортсменом, то это будет несколько неточно – уже с малых лет он жил спортом.

Причём  в любое время года. И пусть эта забава оставалась чисто детской, игровой – коньки, лыжи, городки, плавание, походы и т.д., но именно она стала основой того большого дела, которым сейчас занимается А.Томилов – инструктор МАУ ДЮСШ "Спринт".

  Ещё будучи учащимся Викуловской средней школы №1, парень, наряду с другими видами физкультуры и спорта, предпочтение отдал баскетболу и настольному теннису. Уже в старших классах с баскетболом было почти покончено – "не хватало роста", как говорит сам Андрей, а вот малая ракетка увлекла серьёзно, повела за собой. Был он лучшим теннисистом и школы, и родного района, а когда стал студентом Голышмановского педучилища (1997 год), в составе его сборной – призёром престижных областных соревнований.

  Пролетели годы учёбы, правда, не совсем: сразу же, в 1999 году, он продолжил её, поступив на заочное отделение физкультуры и спорта Ишимского государственного педагогического института, которое позже успешно закончил. В это же время был принят на работу методистом в Викуловский ДЮКФП, возглавляла который  Галина Викторовна Камагорова. Так и началась его трудовая биография, его стезя, по которой, образно выражаясь, он шагает уже почти два десятка лет.

  Это только со стороны кажется, что работа в спортивном учреждении –  "развлекаловка", сплошной отдых. Всё совершенно не так,  всё иначе. Здесь также своя специфика, свои подходы, как и везде – свои направления. Большая её часть – общение с детми, подростками, непосредственное участие в становлении их спортивного мастерства и, что самое главное – характера. Видеть в каждом из них, в первую очередь, не спортсмена, как такового, а человека – вот основополагающая черта деятельности Андрея Леонидовича и его коллег.

  А сколько времени и сил отнимают соревнования! Это и футбол, и волейбол, и хоккей, и лёгкая атлетика,  и многоборье ГТО, и десятки других видов, которые культивируются в районе. Чтобы все они прошли гладко, без каких-либо сбоев и накладок, массово и красиво, конечно же, как никогда важна подготовка. Вот тут-то и приходится работать штатным сотрудникам спортшколы, не считаясь ни с праздниками, ни с выходными днями. А если откровенно, то их, этих праздников, у них практически и не бывает, потому как именно на "красные листки календаря" у спортсменов и приходится наплыв соревнований.

  Вот и сегодня, 12 августа, когда вся страна отмечает День физкультурника, Андрей Томилов вместе с товарищами на работе – таков его удел: прежде думать о деле…

  -- На Андрея Леонидовича всегда и во всём можно положиться: ответственный, грамотный специалист, прекрасно знает и выполняет свои обязанности. Добросовестный, отзывчивый, честный человек, готовый всегда прийти на помощь, -- отзывается о Томилове директор школы "Спринт" Сергей Викторович Роот.

  За понимание жизненной позиции, за умение и стремление внести что-то хорошее, новое в коллектив ценят и уважают его товарищи по работе. Именно за эти качества А.Томилов неоднократно поощрялся администрацией МАУ ДЮСШ, имеет почётные грамоты от главы Викуловского района, благодарности Департамента по спорту Тюменской области.

  И сегодня, в этот августовский день, хочется сердечно поздравить Андрея Леонидовича с  профессиональным праздником, пожелать здоровья, благополучия, успехов и всего самого доброго  в его спортивной жизни!

Фото автора

Другие материалы по тегу "12 августа - День физкультурника"