Музей летом

Лето – самый благодатный период для музея: именно в это время экспозиционные залы постоянно наполняются любопытными юными посетителями, детскими голосами.

Ребята всё хотят знать о родном селе. Кто-то впервые открывает для себя музей, кто-то вновь и вновь приходит и находит что-то интересное. А ещё лето – когда музей посещают гости района, восхищаются не только материалами и экспонатами наших фондов (а их очень много!), но и селом в целом, замечают, как оно меняется, какое оно уютное, как занимаются здесь благоустройством.

   Открыт музей и для тех, кто в силу физических возможностей не всегда может сюда попасть в другое время. К примеру, частые гости – представители общества слепых. Благодаря отчасти  им музей перешёл на такую форму работы, представления предметов, как открытая экспозиция. Этим людям проще осязать предметы, чем рассматривать их издалека.

   Экспозиции, как правило, связаны с разными темами, вот в Год экологии много экомероприятий, краеведческих часов, в том числе и для детей. Например, мероприятие "Лесной храм". Детей учат бережно относиться к природе, они узнают об удивительных сибирских лесах, их обитателях, о правилах поведения в лесу, "спасают мир" от экологической катастрофы, становятся актёрами театра "Под сосной", где режиссёр сама природа. Как выживают звери в холодное время года? Где прячутся от хищников? Как устраивают своё жилище? Ответы на эти и другие вопросы дети находят здесь.

   В ходе краеведческих часов более взрослые жители узнают о малоизвестных фактах района. Например, о том, что, оказывается, когда-то, несколько столетий назад, в районе была ещё одна церковь, только в деревянном исполнении, называлась она Покровская. Или когда впервые увидели немое чёрно-белое кино,  в 1928 году. Игры тоже все любят. Вот игра "Фотоловушка" позволяет открыть секреты сегодняшних достопримечательностей: Свято-Троицкого храма, первого каменного магазина, сквера им. 30-летия ВЛКСМ и многих других.

   У каждого есть малая родина, уголок, который в сердце на всю жизнь. И основная цель музея – прививать любовь к нему детям с самого маленького возраста.

                              

Другие материалы по тегу "сельский курьер"