В гостях у ЗАО "Экос"

В пятницу, 28 июля, под руководством работников управления сельского хозяйства состоялось несколько необычное районное совещание аграриев

с единственной, но обширной и очень важной на данный момент повесткой: "О подготовке и проведении уборочных работ 2017 года". Отличительная особенность его состояла в том, что прошло оно не в кабинетных стенах администрации, как обычно, а на базе ЗАО "Экос" (с. Каргалы), что позволило его участникам одновременно и ознакомиться с текущей информацией в области полеводства, сделанной специалистами управления сельского хозяйства, и побывать на угодьях хозяйства, воочию полюбоваться растущим урожаем, что называется, руками ощутить созревающее зерно яровых культур.

  …Началось мероприятие на промбазе "Экоса", где подъезжающих коллег встречал гостеприимный хозяин  Николай Владимирович Рыжук. Перед официальной  частью руководители предприятий ознакомились с нововведением в сушильном хозяйстве общества – напольной сушкой семян трав тепловентиляционным способом – выгодно, качественно, надёжно, заглянули в подготовленные склады для хранения зерна, более любопытные – в машинно-тракторную мастерскую, её цеха, пообщались с рабочими.

  Затем, после открытия совещания, ход которого вёл В.С. Леончиков, начальник управления сельского хозяйства, заместитель главы района, собравшиеся приступили к рассмотрению программы дня. Ф.И. Хайдуков, специалист управления, коротко рассказал о готовности комбайнового парка к предстоящим работам (недоделок ещё много), выделив лучшие хозяйства в этом направлении – ООО "Радиус-агро", ЗАО "Экос", ООО "Маяк", ИП Васькин И.Н. и др., о необходимости чёткого соблюдения техники безопасности при проведении уборки урожая, выполнении противопожарных указаний и т.д.

  Более подробный анализ дел сегодняшних и завтрашних сделал ведущий специалист управления по вопросам растениеводства А.Ф. Парыгин. Конечно, приятно было слышать всем, что Викуловский район в разрезе муниципалитетов Тюменской области в заготовке кормов для общественного животноводства занимает одну из лидирующих позиций: 4 место -- по сену и 1 – по закладке сенажа. На 28 число всеми хозяйствами припасено 2760 тонн сена при плане 2194 (73%) и сенажа (зерносенажа) – 17339 тонн (задание – 19760, 88%). Хорошо подготовленная техника к сезону, обеспеченность кадрами, общий деловой настрой и благоприятные погодные условия способствуют этому.

  В то же время, отметил выступающий, в ряде сельхозподразделений запаздывают с перепашкой многолетних трав, подъёмом зяби. Активную позицию в этом виде деятельности занимают труженики ООО "Чапаева", ЗАО "Экос", ООО "Радиус-агро", ООО АК "Викуловский", ООО "Боково".

  В этом году, продолжил докладчик, площадь уборки озимых и яровых зерновых культур составляет 30432 га (было посеяно, согласно представленным заключительным отчётам, 32219 га – сокращение произошло из-за паводка); в т.ч.: озимая рожь – 300 га, рыжик – 1200, пшеница – 2500, яровая пшеница – 15349, ячмень – 738, овёс – 7044, рапс – 3301 га.

  По рабочему плану уборки нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 380 га, суточная производительность – 1185 га. Таким образом, на всю хлебоуборочную кампанию, при благоприятном стечении погодных обстоятельств, отводится 25 календарных дней. Ожидаемое производство зерна в весе после доработки – 46149 тонн, т.е. – по 17,8 центнера с каждого гектара.

  На сегодняшний день к уборке приступили практически во всех районах южного региона: в 11 – молотят озимые культуры, а в 4 – уже яровые колосовые; в нашем районе обмолот многолетних трав ведут механизаторы ЗАО "Экос" (овсяница красная, луговая).

  Большая нагрузка на один уборочный комбайн в эту страду, впрочем, как и в предыдущие, намечается в ООО ДСП "Ямал-Юг" (874 га), где для уборки всех посевов потребуется, в лучшем случае, 40 дней, ООО "Радиус-агро" (719 га) – 33, ООО "Боково" (874 га) – 36, ООО АК "Викуловский" (415 га) – 33 дня. Поэтому руководителям этих (и других) коллективов уже сегодня необходимо продумать вопросы о привлечении дополнительных технических средств из других хозяйств, в том числе и автотранспорта частного сектора для перевозки зерна нового урожая.

  В ходе уборочного процесса, прежде всего, нужно заботиться о семенном материале. По району, согласно прогнозной структуре посева сельскохозяйственных культур под урожай 2018 года, надо засыпать7300 тонн семян: 4932 – яровой пшеницы, 530 – ячменя, 1388 – овса и 50 тонн гороха. Объём солидный, а это значит, что заниматься им нужно сразу (подработка, проверка в семенной лаборатории на влажность и всхожесть), а не оставлять работу на зимнее время, тем более – на весну. Не следует забывать и о фураже, зерне для натуральной оплаты и аренды земельных долей. Здесь тоже есть над чем работать. Излишки хлеба, если таковые будут,  засыпать в склады или сдать на хранение в ХПП, чтобы позднее реализовать их по более высоким ценам или на более выгодных условиях.

  И ещё один немаловажный момент отметил А. Парыгин. Для повышения производительности труда и качества выполняемых работ надо постоянно проявлять заботу о своих людях, создать для крестьян необходимые условия не только для трудовой деятельности, но и отдыха, обеспечить их горячим питанием на полевых станах; следить за охраной труда и техникой безопасности, разработать свои поощрения, как морального, так и материального стимулирования, и в обязательном порядке ознакомить с ними работников.

  Здесь же, в "красном уголке" управленцы продемонстрировали присутствующим сорта пшеницы (букеты колосьев), выращиваемые ныне на полях ООО "Агрокомплекс "Викуловский": "Скипетр" и "Сталинградская" (культивируются по инициативе агронома А.Н. Рыжука). Что сказать? Диво, да и только, невиданное доселе – поражает своими мощью, массой, размерами. Особенно – последний, где из одного колоса на стебле произрастает…6-7-11, а то и более подобных! Видно, не зря говорят сведущие, что урожайность "Сталинградского" достигает 80 центнеров с гектара…

  Ну, а после закрытия первой части собрания, так сказать, теоретической, началась его вторая – практическая: все гости сели в автобус и отправились на "смотрины" нынешних посевов  ЗАО "Экос". Действительно, было на что посмотреть, что потрогать своими руками, что оценить. Особое внимание руководителей, что и требовалось доказать, привлекли два новых импортных сорта рапса, возделываемых полеводами хозяйства – "Хайлайт" и "Герос", по словам Н. Рыжука, прогрессирующие и многообещающие культуры, коих ещё нет ни в одном хозяйстве района.

  А в заключение полевой экскурсии и всего мероприятия в целом Василий Степанович Леончиков пожелал коллегам, всем земледельцам плодотворной работы в битве за урожай текущего года и, конечно, ясных погожих дней.

На снимке: на рапсовом поле

Фото автора

Другие материалы по тегу "урожай - 2017"