Трудиться летом

Программа временного трудоустройства подростков через центр занятости населения действует круглый год, но особенно много ребят идут работать летом.

Уже трудоустроено 196 подростков, между ЦЗН и организациями заключено 28 договоров временного трудоустройства. Основными работодателями в летний период выступают администрация Викуловского муниципального района (50 рабочих мест), администрации сельских поселений. Постоянно приглашают ребят и в ДРСУ, и в агрокомплекс "Викуловский", "Радиус-агро",  ДСП "Ямал-Юг", ООО "Чапаева", ПАТ, ООО "Калина", КЦСОН, ДЮСШ "Спринт", детский сад "Колосок" и другие. Занимаются подростки благоустройством территорий, подсобными работами.

   В приоритетном порядке занимают летними работами детей из малообеспеченных семей, детей, состоящих на учёте КДН.

   -- В начале летнего сезона на ярмарке рабочих мест для подростков было выявлено очень большое количество желающих работать, -- рассказывает ведущий инспектор ЦЗН Викуловского района Е. Иванова. – Все вакансии расписаны по август. Но дети с родителями всё обращаются в ЦЗН. Поэтому, если появляются вакансии, созваниваемся с детьми и приглашаем их на работу. Работу предлагают в основном бюджетные организации, но хотелось бы, чтобы внебюджетные тоже активно включались в программу по трудоустройству подростков.

   До 1 сентября остаётся целый месяц, ребята активно проводят время не только отдыхая, но и в труде. Многие уже получили деньги за работу, а к ним у ребят совсем другое отношение.

                                   

Другие материалы по тегу "занятость населения"