Готовы поддержать

В. Якушев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в РФ Я. Балла предложил рассмотреть проект строительства зернохаба в индустриальном парке региона.

"В 2016 году в регионе собрали около 1 млн.  400 тыс. тонн зерна, - подчеркнул он. - Создание терминала для хранения и переработки зерна открывает перспективы для его дальнейшей переработки и экспорта".

  Правительство Тюменской области, по словам губернатора, готово также поддержать совместное производство автобусов "Икарус", а также участие венгерских компаний в реализации проекта "Медицинский город".

                                            Рост продолжается

  Индекс промышленного производства в Тюменской области в январе-июне 2017 года составил 103,1% к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные привёл региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

  Рост достигнут в основном за счёт обрабатывающих производств, где индекс составил 104,7%, в то время как добыча полезных ископаемых сократилась и составила 95% от уровня января-июня 2016 года. Значительное увеличение продемонстрировали сразу несколько отраслей обрабатывающего сектора: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – 142,3%; обработка древесины и производство изделий из дерева – 119,4%; металлургическое производство – 117%; производство химических веществ и химических продуктов – 114,5% и т.д.  В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром индекс производства составил 117,6%.

  Добавим, что в Тюменской области за последние десять лет индекс промпроизводства вырос в три раза. За этот же период открыты 35 новых крупных промышленных производств. "В сегодняшней ситуации - это неплохой показатель. Что касается добычи углеводородного сырья, то здесь индекс падает. Причина – выполнение нефтяниками соглашения об ограничении добычи со странами ОПЕК. Именно за счёт обрабатывающей промышленности нам удаётся поддерживать положительный индекс промпроизводства. Неоднократно говорил, что наша основная задача - это сохранение положительной динамики и роста экономики", - прокомментировал статистику губернатор В. Якушев.

Другие материалы по тегу "Пресс-служба губернатора"