Проверить выпускника в деле

Не первый год в нашем районе службой занятости реализуется программа мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан. Одним из направлений этой программы является «Стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы».

Как показывает опыт прошлых лет, программа такая нужна. Заинтересованы в ней как работодатели, так и стажёры. Первые – получают бесплатного сотрудника для проведения определённого вида работ, вторым – необходим опыт, практические умения и навыки работы в реальной организации. После завершения стажировки организация может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе, ведь он уже готов сразу войти в ритм деятельности организации. 

   -- Участвовать в организации стажировки могут организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели, -- поясняет ведущий инспектор ЦЗН Викуловского района Евгения Иванова. – За стажёром может быть закреплён наставник из числа работников предприятия. Расходы работодателя на заработную плату стажёра компенсируются службой занятости за счёт средств программы (с учётом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда). Также компенсируются затраты работодателя на оплату труда наставников (до 50% от минимальной оплаты труда с учётом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда за каждого стажёра). Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в центр занятости населения для заключения договора. Работодатель должен и со стажёром заключить срочный трудовой договор.

   В процессе стажировки выявляются личностные и деловые качества человека: способность к обучению, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, отношение к порученной работе, ответственность. Набирая персонал посредством стажировок, организация исключает вероятность принять некомпетентного, не соответствующего рекомендациям, не способного вписаться в коллектив сотрудника. В нашем районе программа работает хорошо, и новые специалисты появляются в Викуловском РайПО, СПК "Сибирь", других организациях.

   По вопросам участия в программе обращайтесь в центр занятости населения по адресу: с. Викулово, ул. Кирова, 23/1 или по телефону 2-32-77.

                               

Другие материалы по тегу "занятость населения"