Справедливый наставник

Когда мы приехали в Ермаки и спросили у местных жителей, как добраться до дома Сергея Михайловича Кондратьева, нам сразу объяснили дорогу. Каждый житель села знает его дом,

но не только потому, что в небольших сёлах все друг друга знают, а потому что Сергей Михайлович работает в местной школе уже 39 лет.

  Сам С.М. Кондратьев (на снимке)  в своё время окончил Ермаковскую, тогда ещё 8-летнюю школу, 9 и 10 классы прошли уже в Каргалинской СОШ. После окончания школы Сергей Михайлович  решил стать учителем. В 1979 году он окончил физкультурное отделение Тюменского педагогического училища и вернулся  в Ермаки, где до 2005 года был учителем физкультуры.

  Не одно поколение спортсменов воспитал Сергей Михайлович за время работы физруком. При нём Ермаковская школа всегда была в призёрах на различных соревнованиях. В 2005 году он ушёл с этой должности, но школу не бросил.

  -- Всю жизнь не попрыгаешь, -- улыбается С.М. Кондратьев. – Спортивные травмы и годы уже начали брать своё. Ушёл я, если можно так сказать, на пике карьеры учителя физкультуры. Наши ребята впервые в истории школы заняли первое место на районных соревнованиях по волейболу.

  Расставаться с родной школой Сергей Михайлович никак не хотел, поэтому принял решение стать учителем истории. Для этого он окончил историко-юридический факультет ТюмГУ. И снова вернулся  в Ермаковскую школу, где до сих пор преподаёт историю и обществознание.

  За столько лет школа стала всем для Сергея Михайловича, именно здесь он встретил свою судьбу – супругу Ольгу Геннадьевну (также работает учителем в Ермаковской СОШ).

  23 июля Сергей Михайлович Кондратьев отпразднует свой юбилей – 60 лет.

  -- Пенсия подходит, -- вздыхает юбиляр. – Пока не знаю, буду ли оставаться в школе дальше. С одной стороны хочется остаться, а с другой – нужно бы уже отдохнуть. В 60 лет голова уже не такая ясная, как раньше. Да и на пенсии будет больше времени для любимого хобби – рыбалки. Сейчас его почти нет со всеми этими составлениями планов и подготовкой к ЕГЭ.

  Кстати говоря, ученики Сергея Михайловича всегда удачно сдают единый государственный экзамен.

  Все односельчане, коллеги и ученики отзываются о Сергее Михайловиче только добрыми словами. За годы своей работы он создал репутацию строгого, но справедливого наставника.   Он не только замечательный учитель, но и хороший супруг, отец и сейчас уже дед. У С.М. Кондратьева 2 дочери (несмотря на то, что воспитывались в семье учителей, ни одна не пошла по преподавательской стезе, как это часто бывает), 2 внука и внучка. В день юбилея Сергей Михайлович планирует собрать у себя в доме их всех.

  Мы же поздравляем Сергея Михайловича Кондратьева с 60-летием, желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья! Уверены, что к нашим поздравлениям присоединятся все коллеги и ученики Сергея Михайловича. С юбилеем!

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"