О постановке на госучёт

В соответствии со статьёй 69.2 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учёт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

  Постановка на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учёт, которая подаётся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (форма заявки утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2015 г. № 554).

  В настоящее время приём заявок о постановке на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), продолжается. Критерии отнесения НВОС к объектам I, II, III, IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. №1029.

  Для ведения государственного реестра НВОС в эксплуатацию введена государственная информационная система в виде программно-технического обеспечения учёта объектов НВОС.

  Руководителям организаций и предприятий, индивидуальным предприятиям, крестьянским хозяйствам, обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам необходимо подать заявки о постановке на государственный учёт объектов НВОС через "Модуль природопользователя" или через сервис "Личный кабинет" на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru.

  В соответствии со статьёй 8.46 Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. №195-ФЗ "Об административных правонарушениях" невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов НВОС, представлению сведений для актуализации учётных сведений влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц -- от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьёй, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несёт административную ответственность как юридическое лицо.

Р. СОСКИНА, главный специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ

Другие материалы по тегу "подробности"