Живи, моя деревня!

18 июля, деревня Староборовая.

Именно здесь, по решению районного управления сельского хозяйства, состоялся заключительный этап очередного конкурса мастеров машинного доения. Заключительный, потому что стартовый, включающий  подготовку и непосредственное доение коров, проводился на прошлой неделе адресным методом – по молочно-товарным фермам, где трудятся доярки-участницы конкурса.

  -- Пришли к такому мнению по проведению конкурса неслучайно, -- поясняет председатель комиссии Т.Н. Смирнова, главный специалист районного управления сельского хозяйства. – Во-первых, его организаторы побывали на всех рабочих местах конкурсанток, не спеша, обстоятельно оценили их практические, профессиональные навыки. Во-вторых, такой подход отводит каждой доярке больше времени на серьёзную, детальную подготовку к финалу, уже зная свой запас прочности, полученный на предыдущем этапе. И в-третьих, что также немаловажно, даёт возможность судейской бригаде чётко и вдумчиво, не торопясь, проработать все ответы животноводов, выделить лучшие, а значит, справедливо назвать имена победителей.

  …К 10 часам в местном Доме животноводов всё было готово к проведению профессионального состязания. Небольшая церемония торжественного открытия мероприятия, с приветственным словом на котором выступил заместитель главы Викуловского района, начальник районного сельхозуправления В.С. Леончиков, поднятие флага соревнований (этой чести была удостоена Г.А.Туманова – мастер машинного доения ООО "Радиус-агро", победительница прошлого конкурса), и – за дело.

  Нынешний этап состоял из двух разделов:  теоретической части – ответы на вопросы анкеты по профессиональной линии, и прикладной – разборке и сборке доильного аппарата. За чёткость и правильность выполнения – соответствующие баллы, ну, прямо, как ученикам в школе!

  -- Работа с аппаратом – дело для всех привычное, ежедневное, но и здесь наблюдались некоторые нюансы – то одно не так, то другое, в целом же, все справились  сравнительно ровно, с разницей в полбалла, -- комментирует "экзамен" член жюри Ю.Н. Резанов, ведущий зоотехник племотдела по Викуловскому и Сорокинскому районам. – А вот тестировка, скажем так, несколько разнилась – с 6,5 до 12 баллов. Сложноватый предмет.

  Действительно, вопросы в анкете далеко не простые, для несведущего человека, прямо-таки, проблемы симпозиума: какие раздражения для коров являются безусловно рефлекторными? С какой целью впускается воздух в коллектор доильного аппарата? С какой формой вымени коровы имеют большую продуктивность и т.д.

  …Время шло. Последний вопросник принимают от конкурсантки Т.В. Михеева  и И.В. Заикина, специалисты сельхозуправления и члены комиссии в одном лице; отключает секундомер, фиксируя результат последней участницы на разборке и сборке доильного аппрарата, главный ветврач района А.М. Сафонов. Всё – первоначальные волнения улеглись, остальное – за судьями.

  Относительно долго совещались представители "экзаменационной" комиссии, отстаивая свои доводы по тому или иному вопросу, беря во внимание все плюсы и минусы, достигнутые и допущенные в ходе соревновательной программы. И вот, наконец, окончательный вердикт: победителем признана Г.М. Денисова из ООО "Нива", набравшая по итогам конкурса 95,5 балла! Что ж, Галина Михайловна вполне достойна этого звания – прекрасно знает свою очень трудную и хлопотную работу, много лет отдала животноводческой отрасли. (Кстати, вот совпадение: перед началом торжественного вручения дипломов призёрам конкурса, В.С. Леончиков именно ей вручил Почётную грамоту главы Викуловского района за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве!). Второе место в этот июльский день досталось труженице ООО "Радиус-агро" Г.А. Тумановой (94 балла), третье – её подруге по МТФ Е.К. Созоновой (85,2) – женщинам, которым опыта в своей профессии не занимать.

  …Очередной конкурс завершён. Прошёл он в спокойной, дружеской обстановке, в атмосфере взаимопонимания и согласия, с чувством исполненного долга. И, наверное, каждый его участник, покидая староборовской приветливый "ковчег", будет долго помнить слова, сказанные на прощание В.С. Леончиковым: "…Пока живы в нашей сибирской глубинке трудолюбивые, преданные и влюблённые в свой край люди, такие, как Денисовы, Кругловы, Созоновы и другие, будет жива и профессия доярки, будет жива и наша деревня".

Пусть всё так и будет.

На снимке:  фрагменты конкурса

Фото автора



Другие материалы по тегу "По следам события"