Достойные потомки самоходов

Исторически сложилось, что Викуловский район заселяли различные народы: прибалты, белорусы, немцы и т.д. Во многих сельских поселениях до сих пор живут их потомки, из поколения в поколение передающие мудрость, традиции и быт своих далёких предков.

Есть и в с. Ермаки такая семья, в которой до сих пор, на протяжении столетий, почитают традиции дедов и прадедов. Это семья Филимоновых, от родителей к детям в их семье передаются традиции основателей их населённого пункта – белорусов.  В Ермаковском сельском Доме культуры семья Филимоновых встретила нас в народных костюмах. Сама Елена Александровна воспитывалась в семье, где чтили традиции предков: пели народные песни, говорили на родном языке, старались с раннего возраста привить у детей любовь к своей культуре. В их большой семье было 7 детей, часто, пока родители были на работе, ребята готовили для них целые представления, а вечером показывали. Читали стихи, пели песни, у них даже был свой импровизированный театр! Вся семья, не имея музыкального образования, виртуозно играла на каких-либо музыкальных инструментах: гармонь, гитара, аккордеон.

   -- С самого раннего детства мы приобщились к белорусским традициям и фольклору, -- говорит Е.А. Филимонова. -- Нам песня родная всегда помогала в жизни.

   С тех самых пор Елена Александровна и думала, что в будущем в её семье по-другому и быть не может. Так и случилось, у Елены Александровны -- четверо детей, двое уже взрослых -- Юрий и Светлана -- уже давно уехали из родного села, но пока были здесь, постоянно участвовали в самодеятельности (ансамбль "Соловушка"). Младшие же -- Даша (15 лет) и Антон (8 лет) -- настоящие звёзды. Они поют в том же ансамбле, в котором раньше пели их брат с сестрой. А ещё Антон с Дарьей -- неоднократные призёры и победители областных конкурсов чтецов, стихи они декламируют как на русском, так и на белорусском языках.

  Елена Александровна уже на протяжении почти 30 лет работает в Ермаковском ФАПе, но это не мешает ей также заниматься творчеством. Она поёт в народном ансамбле "Россияночка" со дня его основания (а это уже более 25 лет!), старается не пропускать ни одной репетиции. Она вместе с ансамблем уже 2 раза побывала на родине своих предков. Первый раз в 2014 году ездили на фестиваль, а совсем недавно (в начале июня этого года) состоялось знаковое событие – Е.А. Филимонова смогла попасть на родину основателей с. Ермаки, в агрогородок Рогинь. По сохранившимся документам было выяснено, что именно оттуда пришли первые самоходы, которые впоследствии и основали Ермаки. Визит состоялся для восстановления потерянных родственных связей, к сожалению, Елена Александровна пока не смогла найти родственников, но первый шаг на этом нелёгком пути сделан, дальше будет легче, и кто знает, может в скором будущем кто-нибудь отыщется.

  -- Поначалу к нашей делегации отнеслись насторожено, -- делится впечатлениями Е.А. Филимонова. – Но когда узнали нас поближе, то поняли, что мы хоть и из Сибири, но  такие же, как они -- настоящие белорусы.

  Несмотря на большую занятость на работе и в ансамбле, Елена Александровна всегда находит время для семьи, они часто выбираются  на совместные прогулки в лес за грибами и ягодами.

  15 мая 2017 года семья Филимоновых стала победителем районного этапа Всероссийского  конкурса "Семья года - 2017" в номинации "Семья – хранитель традиций".  Желаем семье Филимоновых радости и процветания и надеемся, что следующие поколения так же бережно будут чтить и передавать многолетние традиции.

На снимке: Дарья, Антон и Елена Александровна Филимоновы    

Фото автора

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"