Теперь воды хватит всем

Как только наступает лето, в сезон огородов (особенно в выходные), жители райцентра часто жалуются на недостаточный напор воды в водопроводе. Всё из-за того, что по старому водопроводу могут

передаваться только малые объёмы воды, и зачастую, когда начинается полив, этих объёмов не хватает.

  За последние 2 месяца жители нашего села уже привыкли к отключениям воды, но не все знают для чего сначала по средам, а потом по вторникам и четвергам в Викулово отключалось водоснабжение. Эти отключения необходимы для того, чтобы проложить от водозабора новый трубопровод большего диаметра, что, в свою очередь, приведёт к возможности передачи больших объёмов воды.

  Первые отключения были связаны с заменой оборудования на водозаборе, взамен старого, был поставлен новый импульсный счётчик, также поменяли задвижки. Сейчас идёт второй этап, в планах у коммунальщиков замена трубопровода на участке от улицы Матросова до улицы Свободы. Замена ведётся посредством так называемого "прокола" почвы, чтобы не копать траншею вдоль объездной дороги на всём указанном участке. Длина такого прокола составляет около 100 метров, поэтому работники коммунального хозяйства выкапывают ямы именно на таком расстоянии друг от друга, в этих ямах трубы спаивают.

  Все работы выполняют сотрудники ООО ЖКХ "Викуловское". В 8 часов каждая бригада уже находится на своём объекте, мы посмотрели за работой одной из них. В бригаде всего 3 человека (С.Н. Арканов, А.Т. Щетников и И.Г. Лапшинов), но работают они довольно быстро и продуктивно. Это понятно, ведь от скорости их работы зависит, сколько ещё времени жители нашего села пробудут без воды. С утра и до позднего вечера трудятся коммунальщики, если необходимо, то работают и в ночную смену. На этом участке работают сразу несколько бригад: одна около ул. Мелиораторов, вторая – около поворота на водозабор, третья бригада с экскаватором работает на ул. Матросова.

  -- Работают бригады слаженно, -- рассказывает инженер А.Ю. Терлеев. – Думаем, что ещё одно или два отключения воды будет, и мы закончим работу. Замена трубопровода нужна для того, чтобы больше воды поступало в центральные районы села, т.к. сейчас воды бывает недостаточно. После замены таких ситуаций не будет.

  Пока мы беседовали с Андреем Юрьевичем, бригады перешли работать на следующие участки.

  К сожалению, нам не удалось увидеть, как проходит "прокол" грунта, но на момент нашего визита работникам оставалось сделать последний такой "прокол", в районе ул. Матросова через объездную дорогу. После этого нужно будет лишь соединить все трубы и запустить подачу воды.

  Благодаря быстрой и ответственной работе бригад коммунальщиков, скорее всего, уже через неделю жители села смогут забыть об отключениях воды и её недостатке в удалённых от водозабора районах.

На снимке: работы по замене трубопровода

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Лето – пора ремонтов"