За рулём большой машины

Завтра, 9 июля, Пётр Андреевич Камерцель станет «законным» пенсионером (как он сам пошутил), ему исполняется 60 лет, а в трудовой книжке – всего одна запись: водитель.

И пусть название жилищно-коммунального хозяйства района, где он трудился 33 года, не раз менялось, суть работы водителя – нет.

   В ЖКХ Пётр пришёл ещё до армии, совсем юным. Он вырос в деревеньке Виноградовке, которой уже нет на карте нашего района, окончил восьмилетнюю Боковскую школу, и подростком, вместе с другом, рванул в… Ленинград! У друга жил там дядя, и парни решили, что будут учиться в большом далёком городе на слесарей.

   -- Друг и сейчас там живёт, а я через две недели учёбы вернулся домой: такая тоска по родине была! – вспоминает, улыбаясь, Пётр Андреевич.

   Да, отчаянные порой молодые люди! Но в Тюмени в этом же году, 1975-м, Пётр стал студентом Тюменского ГПУ, начал учиться на слесаря по ремонту и обслуживанию строительных машин. А так хотелось не только ремонтировать эти огромные машины, но ещё и управлять ими! Потому Пётр отучился ещё и в ДОСААФ.

   В родной район молодой специалист прибыл с "двумя корочками". Слесарем устраиваться не стал, пришёл в коммунальное, и приняли его водителем на ГАЗ-51.

   -- Тогда казалось – огромная бортовая машина, -- говорит Пётр Андреевич. – Всё возили в ту пору: и почту, и продукты. И по деревням ездили, и в заготконтору сельпо. Интересно, ново всё! Но вот в армию пришла пора…

   Два года Пётр Андреевич служил в рядах Советской Армии, в Хабаровском крае, в авиации. А потом снова в ЖКХ вернулся. Теперь уже за руль АС-машины сел. Ассенизаторские машины на рубеже 70-80-х в нашем районе хоть не в диковинку были, но редкость. У кого тогда благоустроенные дома в сёлах были с ёмкостями под канализацию? Ни у кого. А многоквартирников сколько было?

   -- По улице Полины Осипенко один дом да по Карла Маркса пара. Поликлинику, помню, обслуживали. На периферию – вообще редко выезжали, -- вспоминает водитель. – По району две-три машины и ездили. Из колхоза имени Калинина тогда ещё часто приглашали силосные ямы осушать. А чтобы как сейчас, в каждый дом – такого не было, и казалось чем-то из области фантастики.

   Теперь каждый дом почти "с удобствами", и АС-машины снуют туда-сюда по райцентру без конца. Кто-то, прикупив такую, делает неплохой бизнес, обслуживая частный сектор.

   В 80-х началось массовое строительство многоэтажек (как мы, селяне, называем двухэтажные многоквартирники), конечно же, с канализационными ёмкостями. Много в ту пору получила квартир сельская интеллигенция – учителя и врачи. Стали строить социальные объекты, конечно же, благоустроенные. Жители обычных домов тоже устали ходить за водой на колонки, озадачились подведением воды в дома, а, следовательно, и водоотведением. Тут и работы у водителей коммунального хозяйства прибавилось в несколько раз.

   -- По району уже ездили пять машин, одна – оставалась на постоянном дежурстве. По заявке диспетчера мы выезжали и вечером, и в выходные.

   "Газон" Петра Андреевича вмещал 5,3 куба жидкости. Чтобы обслужить многоквартирник, ходок приходилось делать несколько. Это сейчас два КАМАЗа 10-кубовых от коммунального ходят, быстрее стали "забирать". Да ещё работу усложняло бездорожье… В месте, где опустошались ассенизаторские машины, помнит Пётр Андреевич, всегда стоял трактор, он буквально дотаскивал машины до нужного места, а потом возвращал на асфальт.

   -- Я за тридцать три года три машины "изъездил", -- полушутя говорит бывалый водитель. – И слесарские навыки пригодились: было время пустовала ставка слесаря в нашем коммунальном хозяйстве.

   В 2009 году Петру Андреевичу Камерцелю вручили медаль "Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России". Такой награды удостаивают не каждого. Многие и не задумываются, кто обслуживает наши квартиры, дома, учреждения, чтобы они вели непрерывную деятельность. Их обслуживают простые люди обычных рабочих профессий. И труд этот далеко не из лёгких. В этом же году решением Думы Викуловского района Петру Андреевичу присвоено звание Почётный гражданин Викуловского района. Таких людей у нас немного, кто заслужил уважение всего района. И МУП ОЖКХ "Викуловское" тоже   занесено в Книгу Почёта (теперь ООО "ЖКХ "Викуловское").

   Большой юбилей подкрался быстро… Он венец долгой и трудной работы на благо людей. Здоровья Вам на долгие годы, Пётр Андреевич! Новых дорог, водитель!

На снимке: П. А. Камерцель

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Славим человека труда!"