С документами – в Пенсионный фонд

-- 9 июня 2017 г. я получила 3 группу инвалидности, пока не обращалась со справкой МСЭ в компетентные органы. Какие выплаты и льготы со стороны Пенсионного фонда мне положены?

На вопрос ответила руководитель клиентской службы Пенсионного фонда  (на правах отдела) в Викуловском районе  Н.А. МЕХОВИЧ:

   -- Вам необходимо обратиться с документами (паспорт, СНИЛС, справка МСЭ, банковские реквизиты, в случае выбора доставки через кредитную организацию) в ПФР по месту жительства и подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (для инвалида 3 группы размер ЕДВ – 973,97). Также можно обратиться за установлением ЕДВ через Личный кабинет застрахованного лица (сайт ПФР), а также в многофункциональные центры.

  Со дня подачи заявления приобретается право на федеральную льготу и набор социальных услуг, в состав которого входят следующие социальные услуги:

  1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

  1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определённые в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

  1.2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

  Набор социальных услуг может быть как в натуральном виде, так и денежном эквиваленте. Стоимость набора социальных услуг составляет 1048, 97 руб. Для получения НСУ в денежном эквиваленте  необходимо подать заявление до 1 октября текущего года об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

                                                          

Средства  использовать можно

  

 -- Если у семьи есть материнский (семейный) капитал, можно ли за счёт его средств купить ребёнку-инвалиду компьютер?

 -- В 2015 году правительство увеличило число направлений использования  материнского капитала, теперь эти средства можно направить на социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов в общество.

 Эти средства можно использовать в любое время на любого ребёнка-инвалида в семье, в том числе усыновлённого, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на сертификат.

  Среди товаров, доступных семьям с детьми-инвалидами в рамках действия закона о материнском капитале – порядка 48 позиций. В частности, широко представлены средства современной коммуникации — разные виды компьютеров, дисплеи, игры, адаптированные специально для инвалидов.

  Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать  в разделе "Жизненные ситуации" на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182, -- такой ответ дала руководитель клиентской службы Пенсионного фонда  (на правах отдела) в Викуловском районе  Н.А. МЕХОВИЧ.

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"