С почином!

Не успела завершиться весенне-полевая кампания

в сельхозпредприятиях района, как незаметно подошла другая, не менее важная – заготовка кормов для общественного животноводства.

  -- В принципе, сельские труженики готовы к страде, -- говорит начальник управления сельского хозяйства Викуловского района В.С. Леончиков. – Необходимая техника отремонтирована, горюче-смазочные материалы завезены, всю ответственность поставленной задачи понимают и сами механизаторы. А задача – не из простых. В этом году нам нужно заложить в траншеи почти 20 тысяч тонн сенажа, как минимум, и заготовить около 3 тысяч тонн сена. Площади многолетников для такого объёма кормов в хозяйствах имеются (не надо сбрасывать со счетов и однолетние травы), дело за  полеводами.

 Первыми на поля, впрочем, как и в прошлом году, вышли кормозаготовители ООО "Радиус-агро", которые приступили и к косовице трав на сено, и к сенажированию. Работы, по словам главного агронома хозяйства Л.Д. Климовой, пока идут по графику. Так, за три дня, с 26 по 29 июня, в траншею на Березинском участке уложено более 2500 тонн зелёной массы (с соблюдением всех технологических приёмов -- с консервантами, под полиэтиленовую плёнку).

  Как доложил руководитель ЗАО "Полуяново" П.Д. Полуянов, 29 июня в хозяйстве также приступили к заготовке кормов – выкошены первые 20 га многолетников. В эти же дни начали кормозаготовительный сезон и труженики ООО "Боково".

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "Зеленая жатва -2017"