Трудовые будни школьников

Лето – пора отдыха и веселья для школьников и студентов. Но многие из них хотят провести это время года не только весело и беззаботно, но и получить от лета какую-то пользу.

Уже традиционным стало в Викуловском районе летнее трудоустройство подростков, организации района охотно принимают детей в ряды своих (хоть и временных) сотрудников. О том, как обстоят дела с трудоустройством подростков в Викуловском районе, нам рассказала ведущий инспектор службы занятости Е.Ю. ИВАНОВА.

 -- Евгения Юрьевна, расскажите, сколько детей уже трудоустроено на данный момент в Викуловском районе?

  -- На 21 июня  был трудоустроен 81 подросток в возрасте от 14 до 17 лет. Работодателями выступили как государственные учреждения, так и частные организации: МАУ ДО "ДЮСШ "Спринт", ВСОШ №1, ООО "Пассажиравтотранс", ООО "Чапаева", ООО "Калина", ООО "Радиус-агро". В организациях района наряду со школьниками работают студенты Ишимского многопрофильного техникума, работу свою они совмещают с учёбой.

  -- Что нужно ребёнку, чтобы попасть на работу в каникулярное время?

  -- Многие ребята хотят заработать во время летних каникул, но, к сожалению, одного желания мало. Ещё обязательно нужно пройти медицинский осмотр, и собрать все соответствующие документы, после их предоставления с подростком заключается срочный трудовой договор.

  -- Сколько времени длится рабочий день школьников?

  -- Дети от 14 до 15 лет имеют право работать максимум до 4 часов в день, подростки в возрасте 16-17 лет могут работать, при необходимости, почти полный рабочий день (7 часов).

  -- Сколько детей было трудоустроено за аналогичный период в 2016 году?

  -- За аналогичный период прошлого года было трудоустроено 152 подростка, в основном ребята работали во внебюджетных организациях. Но в связи с нестабильной экономической ситуацией, многим организациям, которые трудоустраивали детей в прошлом году, пришлось отказаться от этого в 2017 г. Викуловский центр занятости делает всё возможное, для того, чтобы каждый желающий подросток смог за лето заработать. Что касается детей из неблагополучных семей и детей из группы особого внимания, их мы пытаемся трудоустроить на всё лето.

 

Другие материалы по тегу "занятость подростков"