Полезное лето юных викуловчан

Лето -- пора каникул и отдыха. Школьники и их родители уже планируют как потратят драгоценное время летних каникул. Хочется провести это время года не только весело, но и с пользой.

Учебные заведения открывают смены в летних лагерях дневного пребывания. И в этом году детям есть из чего выбрать. Для каждого найдётся место в зависимости от его интересов.

  На базе Викуловского центра творчества с 8 июня начал свою работу лагерь дневного пребывания "Солнцеград". Программа лагеря построена вокруг пионерии, такой выбор организаторы сделали неслучайно – тематика смены посвящена 90-летию Викуловского Дома пионеров.  В течение 21 дня 37 ребят, которые пришли в лагерь, смогут провести часть своих каникул в стране "Пионерия". Каждый день в лагере рассчитан на различные мероприятия: квесты, спорт, творчество, чтение и т.д. Ребят поделили на 3 отряда, каждый из которых носит имя пионера-героя (Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей). Каждый член отряда по окончании смены будет приниматься в пионеры, получит галстук и другую пионерскую атрибутику. За 3 недели, на которые рассчитана смена "Солнцеград", дети узнают историю пионерской организации, поучаствуют в различных мероприятиях, посетят спортивные и культурные заведения района.

  Открытие смены состоялось 8 июня  с торжественного построения, на котором был поднят флаг. Завершит свою работу летний лагерь  29 июня.

  Оздоровление и отдых проходят в "Солнцеграде" под знаком пионерии, так что если увидите на улице отряд детишек в красных галстуках, распевающих пионерские песни, знайте – это пионеры 21 века, ребята из летнего лагеря Викуловского центра творчества.

  Если в ВЦТ смена летнего лагеря проходит под эгидой пионеров, то в ВСОШ №2 первая смена называется "Зелёная планета" и посвящена Году экологии в России. Началась смена в первый день лета и продлится до 22 июня. Из более чем 150 человек сформировано 6 отрядов, названия и девизы для них придумывали дети (всё связанно с экологией). Программа смены также предполагает множество интересных мероприятий: конкурсы рисунков, поделок, фотовыставку, викторины, туристическую игру, а также тематические дни (День Пушкина и т.д.).

  Помимо основных мероприятий дети смогут посещать дополнительные кружки по интересам. Лагерь посещают дети различных возрастов, от учеников 1 класса до семиклассников, их вожатые –  ученики 9,10 классов, за каждым отрядом закреплено по 2 педагога-воспитателя. Старшие ребята прямо тут в лагере готовятся к экзаменам, посещая консультации по предметам.

  С 9.00 до 17.00 дети не предоставлены сами себе, вместе с вожатыми и воспитателями они оздоравливаются, познают много нового и интересного. Всё это проходит в игровой форме, поэтому никто не устаёт и никому это не надоедает.

  Всё лето в районе будет проводиться работа по организации досуга школьников, из большого разнообразия можно выбрать то, что по душе, и не просто отдыхать, а ещё  познавать интересное и открывать в себе новые способности и умения.

На снимке: смены в лагерях "Солнцеград" и "Зелёная планета"

Фото Т. СУХОВОЙ и К. ИВАНОВОЙ

Теги: каникулы

Другие материалы по тегу "каникулы"