Не омрачать летний отдых

Летний период — время активного отдыха на водоёмах. Это купание и занятие подводным спортом, различные игры и соревнования на воде, катание на лодках и других плавательных средствах.

Это время, когда люди отправляются в другие районы области или за её пределы на рыбалку, для семейного или корпоративного отдыха на водных объектах, а дети выезжают в оздоровительные лагеря. Но необходимо помнить, что летний отдых на воде может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем.

  Не лишним будет напомнить основные пра­вила безопасного поведения на воде: запрещается  купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам;

прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду; загрязнять и засорять водные объекты и берега; купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; шалости в воде, связанные с нырянием, захватом купающихся; плавание на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах; заходить на маломерных судах в зону купания пляжей.

  Основными причинами гибели людей на воде продолжают оставаться купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, а детей продолжают оставлять у воды  без присмотра. Обязательно говорите с ребёнком о правилах поведения на воде. Научить плавать своего ребёнка – такая же обя­занность, как научить переходить улицу.  Самое важное для него – ваш личный пример.

   Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приёмы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, приёмы оказания первой медицинской помощи.

Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.

                                                                   

Другие материалы по тегу "информирует ГИМС"