Быть на своём месте

Почти 15 лет Надежда Дмитриевна Квашнина (на снимке) работает экономистом в Викуловском ПАТ. Ответственная должность требует постоянного внимания и сосредоточенности, умения оперировать большими цифрами, анализировать результаты и составлять экономические прогнозы. И всеми этими качествами Надежда Дмитриевна обладает, давно стала профессионалом, а ведь какой долгий путь пришлось ей пройти, сколько сменить мест работы, чтобы найти своё, любимое.

Коренная викуловчанка, окончив школу, Надежда решила поступать в кооперативный техникум и поехала в Омск. Сдав там 2 экзамена, передумала, поехала в Тюмень, но приём уже закончился. Администрация кооперативного училища, увидев её стремление получить профессию, допустила девушку к учёбе.

  Получив диплом, в 1980 году Надежда вернулась в родное Викулово, и была принята в сельпо продавцом. Через год вышла замуж, появились семейные заботы. Работа нравилась,  за несколько лет дело она освоила досконально, но хотелось двигаться дальше. Заочно  поступила и окончила экономическое отделение Тюменского кооперативного техникума. В 1991 году руководство Викуловского райпо перевело Надежду Дмитриевну  экономистом в заготконтору, она с головой окунулась в новое дело, но… Заготконтору закрыли, пришлось искать другое место. Некоторое время она работала продавцом в магазине птицефабрики, а в 1997 году Надежду Дмитриевну пригласили в администрацию Викуловского сельского поселения на должность экономиста. И здесь она проявила настойчивость и упорство, чтобы освоить новую сферу деятельности, да и опыт помог постепенно разобраться во всём. Успела ещё и главным  бухгалтером поработать, когда в 2003 году начальник Викуловского  ПАТ Н.С. Заикин пригласил её на предприятие экономистом.

  -- Экономист в транспортном предприятии отвечает за многое, -- рассказывает о своей работе Надежда Дмитриевна.  – На нём планирование маршрутной сети, расчёты всех затрат, доходов, анализ результатов работы, составление отчётов, планов и их защита. Раньше защищали свои проекты каждый год, в последнее время – раз в три года. Пока удаётся работать стабильно. Так мы выиграли тендер на  пассажирские перевозки по межгороду (на 3 года), по пригороду (на 2). А в ряде районов тендеры выиграли чужие организации.

  Предприятие уверенно работает всё это время, по словам Н.Д. Квашниной, во многом благодаря своему руководителю. Здесь стабильный коллектив, всего  48 человек, нет текучести кадров, все работники  опытные, с поставленными задачами справляются, ежегодно обновляется парк автобусов. Сталкивается ПАТ с финансовыми трудностями, как и многие другие предприятия сегодня, но пока удаётся их преодолевать. Главное, сохраняется вся маршрутная сеть по району, даже в период  нынешнего паводка автобусы выполняли  все  рейсы.

  Надежда Дмитриевна всегда ответственно относилась к делу, где бы ни работала. Кстати, она окончила заочно юрфак ТюмГУ, что подтверждает её упорство и целеустремлённость. Её вклад в общее дело в автотранспортном предприятии всегда отмечали:  она награждена почётными грамотами, руководства, есть у неё и грамоты главы района,  районной Думы,  Благодарность министра транспорта РФ.

  Но кроме любимого дела, есть у Надежды Дмитриевны общественная нагрузка – уже 2-й созыв она  депутат Думы Викуловского сельского поселения, и  внимательно относится к обращениям избирателей своего 4-го округа.

  А когда остаются позади профессиональные и общественные дела, спешит она домой,  к заботам о семье и домашнем подворье. Муж, Сергей Аркадьевич, работал в ПМК, Викуловском ЖКХ, сейчас трудится на Севере. Дочери Татьяна и Наталья получили высшее образование, одна живёт и работает в Викулово, другая – в Тюмени. У Квашниных три внучки и внук, которых они очень любят.

 Поскольку выросла Надежда Дмитриевна в сельской семье, где с детства детей приучали к труду, то в дальнейшем они с мужем многие годы  развивали ЛПХ. На подворье были телята, овцы, свиньи, сейчас хозяйство поменьше, но совсем отказаться от животных они пока не могут. Даже не представляют, как без этого в селе.

   У Надежды Дмитриевны приближается 55-летие, и не верится, что так быстро пролетели годы. Не хочется уходить из такого слаженного коллектива, с которым столько вместе преодолели. Её коллеги, руководство предприятия присоединяются ко всем поздравлениям, которые прозвучат на юбилее, желают ей всего самого хорошего, благополучия и счастья.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"