Новые выставки в музее

Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова объявляет об открытии летнего сезона, приуроченного к празднованию Дня России. Вниманию посетителей будут представлены новые выставочные проекты.

Выставка "Дыхание земли родной…" посвящена Году экологии. В экспозиции представлены рисунки учащихся школ села Викулово и воспитанников МАУ ДО "ВЦТ". Тема любви к родному краю вызвала особый интерес у юных художников и огромное желание участия в творческом процессе.  Перед нами предстают удивительные заповедные уголки района: Дарьюшкино озеро, Шаньгин бугор, озеро Среднее, Красная гора. Недаром говорят, что картина -- это кусок природы, профильтрованный через темперамент художника.

   В этом плане, безусловно, интересны картины нашего земляка А.М. Гилева. Художник не просто изображает лесное царство, бескрайнее поле, озёрный край, а стремится запечатлеть свои эмоции и переживания. Автор, словно, ведёт с природой тайный разговор на языке, понятном только ему.

  Выставка – инсталляция "Сказители истории самой" поведает о судьбе белорусских переселенцев на Викуловской земле. Здесь можно увидеть подлинные предметы из фондов музея, связанные с самобытной историей самоходов: лагунок, картофелетёрку, тюрик и чудом сохранившийся ткацкий станок – кросно. Одна из экспозиций  посвящена белорусскому национальному костюму.

   Тематическая экспозиция "Эпизоды истории на почтовых марках и значках" основана на фондовых коллекциях нашего музея. Почтовая марка давно пережила в мире своё первичное назначение и стала объектом коллекционирования. Из специального знака почтовой оплаты она превратилась в предмет искусства. На выставке можно ознакомиться с фондовой коллекцией марок, выпущенных в СССР и странах социалистического лагеря. Экспозиция предполагает несколько самостоятельных разделов, организованных тематически: "Искусство", "Космос", "Города Тюменской области", "Авиапочта" и "Речной флот", "Спорт" и др.

   В разделе "Фалеристика" представлены подлинные нагрудные знаки, у каждого из которых своя история, за каждым из них стоит знаменательное событие. Это значки детских и юношеских организаций: октябрятской, пионерской, комсомольской, значки добровольных обществ, памятные знаки съездов, конференций, комсомольских строек, знаки наградные, юбилейные, производственной и спортивной тематики. Юные посетители узнают, какие исторические события и процессы отражены в коллекции, о замечательных советских праздниках – "1 мая" и "7 ноября", об истории программы физкультурной подготовки  "ГТО", в наши дни набирающую всё большую популярность и др. 

   Марки и значки… Собранные воедино, они позволяют проследить исторические эпизоды развития нашей страны.

    В этот день все желающие смогут принять участие в акции "Родина глазами детей".

    Приглашаем жителей и гостей района посетить новые выставки музея!

Ю. ЧУДАКОВА, заведующая филиалом МАУК "ЦКД" -  "Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова" 

Другие материалы по тегу "12 июня - День России"