Летние прогнозы спортсменов

На календаре – начало июня, а это значит, что и в жизни физкультурников наступили некоторые перемены – начался сезон летних видов спорта. О том, что ждёт любителей активного отдыха в этот период, рассказывает директор МАУ ДО «ДЮСШ «Спринт» С.В. РООТ:

-- Да, летний сезон действительно перешагнул порог, хотя летним теплом, как говорится, ещё и не пахнет. И, тем не менее, работать по летнему плану мы уже начали.

   В районе во всех школах с 1 июня начали функционировать детские площадки, в том числе и в Викулово: на стадионе "Центральный" наряду с преподавателями учебных организаций ведут занятия с детьми (разных возрастов) и наши специалисты. Учитывая опыт прошлых лет, добавлю, что "площадки" -- хорошая база для подготовки юниоров, их тренировок. Начиная именно с них, многие ребята связывают свой дальнейший путь со спортом, спортивным движением.

  К сожалению, пришлось перенести на август районные сельские спортивные игры, которые по плану должны были пройти 3-4 июня. В этом – не наша вина, всё дело в весеннем половодье.

  По этой же причине была перенесена на более поздний срок и традиционная "Робинзонада", туристический слёт спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Природа диктует свои правила.

  -- Многие любители футбола с нетерпением ожидают начала чемпионата области…

  -- Он начинается с 10 июня. Первый тур состоится в селе Сорокино, второй – в Голышманово, 17 июня. Что касается команд-участниц, то их состав во второй лиге (южная зона) остаётся прежним – 9 коллективов: "Феникс-М" (Казанское), "Урожай" (Голышманово), "Темп" (Сладково), "Ишимагрострой" (г.Ишим), "Водник" (Бердюжье), "Сибирь" (Сорокино), "Гранит" (Армизонское), "Стрехнино" (Ишим) и наш "Спринт". В каждом туре команда играет по две встречи (два тайма по 30 минут) – "каждый с каждым", в два круга. Сборные, занявшие 1 и 2 места, получают право участвовать в финале области, который состоится в сентябре.

  Напомню, что "Спринт" в 2015 году был серебряным призёром чемпионата, а в прошлом – лишь пятым, но, отметим, что на бронзовые медали вытянули ребята Губернские игры – 2016. Посмотрим, что будет в этом году.

  -- Кстати, о Губернских играх. В настоящий момент проходят зональные соревнования в зачёт предстоящих областных игр "Тюменские просторы" -- 2018. Что можно сказать о них?

  -- Хвалиться пока нечем: мы выиграли единственную путёвку только в армрестлинге, спасибо нашей чемпионке Раисе Вычужаниной, проиграли в настольном теннисе (женщины – 13 место, мужчины – 15) и нелепо – в гиревом спорте (7 место). В городках (зона проходила в Упорово) также успеха не имели, хотя и могли выйти в финал.

  Совсем скоро нас ждёт полиатлон в Исетском районе, к которому мы готовимся и надеемся на зачётные очки, а 15-18 июня – волейбол, мужской и женский, причём, мужчины ориентированы на Викулово, а в родных стенах, сами понимаете, проигрывать нельзя, стыдно, хотя, девять районов будут у нас в гостях.

  Как и прежде, не сбрасываем со счетов состязания по уличному баскетболу и лапте, которые пройдут в первой декаде июля в Сорокино и Абатском.

  И остаётся футбол: 22-25 июня (с. Сорокино). Здесь мы больших иллюзий не питаем, но и сдаваться без борьбы не собираемся, как никак – бронзовые медалисты. Сейчас команда во главе с  капитаном Вадимом Быструшкиным ведёт подготовку к поединкам в полную силу, да и начинающийся чемпионат области будет хорошим помощником в этом деле.

                                                                                          

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"