Пограничное братство

Николай Петрович Бабушкин и Виктор Андреевич Максимов (на снимке) трудятся в разных сферах, да и место жительства у них разное. Николай Петрович живёт в Коточигах, по профессии он лесник, а Виктор Андреевич

– житель с. Викулово, он  техник связи в Викуловском цехе комплексного технического обслуживания ОАО "Ростелеком" Ишимского РУС. А связывает их пограничное братство, которым они дорожат и гордятся  уже много лет после службы в погранвойсках.

  В.А. Максимов окончил Озернинскую школу,  и по достижению призывного возраста, как и многие его сверстники, был призван в армию. Местом его службы стал о. Сахалин, там он  два года службы охранял мир и покой жителей России. Служить в погранвойсках было почётно, это ценили и знали наши сибиряки. Хорошую путёвку в жизнь для дальнейшего трудоустройства  давало звание  пограничника. За годы службы Виктор Андреевич был награждён знаком  "Отличник погранвойск 2 степени", на родину возвратился в звании ефрейтора. После службы окончил Тюменский колледж связи, и с 1997 года местом его работы стал Викуловский РУС. Виктор Андреевич – человек активной жизненной позиции, принимал участие в строительстве памятника пограничникам, в числе первых добровольцев с пограничниками прибыл на территорию нефтебазы  загружать мешки песком для строительства насыпи.

  Николай Петрович Бабушкин пошёл в армию, имея за плечами водительские курсы в СПТУ. Из Тюменской области его судьба занесла в Приморский край в г. Находку. Его годы службы прошли ещё в Советской Армии, а под охраной пограничников была вся территория Союза Советских Социалистических Республик. Многому научили годы службы, как сейчас отмечает Николай Петрович, служить было интересно и ответственно. Знали пограничники, что от  них зависит судьба советских граждан. За дисциплинированность и ответственность Н.П. Бабушкину было присвоены знаки "Отличник погранвойск 2 и 1 степени". Хорошо зарекомендовал себя он и в мирной профессии, после демобилизации нёс вахту на полях совхоза "Коточиговский", где трудился механизатором. За высокие показатели в уборке зерновых, по условиям соцсоревнований, был награждён трактором "Беларусь". С 2001 года работает в Викуловском лесничестве.

  28 мая – день для пограничников особенный, праздничный, они традиционно собираются вместе, вспоминают годы службы, своих товарищей. И обязательно надевают зелёные фуражки, которые с гордостью хранят все годы после службы.

С праздником вас, пограничники!

Фото автора

Другие материалы по тегу "28 мая – День пограничника"