Ситуация изменилась

22 мая ещё стояла жара, нещадно палило солнце (можно сказать, впервые за весь май), а ночью небо словно продырявилось – пошёл нудный тихий дождик, который и нужен, и в то же время, не нужен полеводам

викуловских хозяйств, многие из которых уже близки к выполнению своей главной задачи – завершению посевной кампании.

  -- К весенним работам мы практически приступили в первой декаде мая, -- рассказывает руководитель коллектива И.Н. Васькин, с которым удалось побеседовать 22 мая. – Естественно, готовность была к ним соответствующая: отремонтировали за зиму сельхозинвентарь, подлатали технику, довели до кондиций семена, припасли горюче-смазочные материалы. Сеять начали выборочно: мешали многочисленные вымочки на полях, да и сама почва, хоть и набрала положительные температуры, была ещё влажновата, особенно по краям угодий.

  Яровая посевная площадь зерновых у сельхозпредприятия составляет 750 гектаров, основная её часть – 600 га – отведена пшенице, остальная – овсу. Вроде бы и не большой клин, но и силы мини-хозяйства, и по техническим, и по людским ресурсам соответствуют ему. Нынче, впрочем, как и в прошлые годы, основную работу – сев – ведут братья Гейн: Юрий Иоганович (Т-150), Анатолий Викторович (РТМ-160) и Сергей Викторович (МТЗ-1221). Люди знатные в своих кругах, механизаторы потомственные, про которых говорят, что ходить и пахать землю научились одновременно. Шутка, конечно, но в любой шутке, как известно, есть доля истины. Не один десяток лет отдано ими сельскому хозяйству, нелёгкому крестьянскому труду, земле-кормилице.

  Четыре года назад влился в эту бригаду Леонид Викторович Шумков, тракторист, который в любой момент готов подменить в работе любого из них. В нынешнем посевном сезоне подвозит семена к агрегатам, а в заправке сеялок (СКП-2,1 "Омичка" и "Обь"-4-3Т) ему помогают ещё два члена этого коллектива – сеяльщики Николай Татаринов и Сергей Лебзак.

  Вот и весь состав отряда хлеборобов. Правда, справедливости ради, нужно назвать ещё одного человека – Наталью Татаринову, повара, которая дважды в день кормит полеводов вкусными обедами (а рабочая смена у них длится с 7 до 22 часов).

  -- На вчерашнее число мы дали прибавку почти в 60 гектаров, -- продолжает разговор Иван Николаевич. – Полностью засеяли "Доркин бугор", перебрались на "Марков угол", думали, что сегодня последнюю пшеничку досеем, да вот, смотри ж ты… Ну, да ладно, теперь будем надеяться на пословицу: "Всё, что не делается, делается к лучшему".

Успехов вам, труженики!

На снимке: Н.Татаринов (слева) и С. Гейн.

Фото автора

                                                   

Теги: сев-2017

Другие материалы по тегу "сев-2017"