Знакомство с армейской жизнью

Сборы -- одно из важнейших мероприятий для школьников. Теоретическую часть вопроса ребята рассматривают на уроках ОБЖ, а вот с практикой впервые сталкиваются только на сборах, которые традиционно проходят

в мае. Школьники 10 классов со своими наставниками проходят курс строевой военной подготовки в течение 5 дней.

  На территории культурно-спортивного комплекса собираются классы рано утром и начинаются занятия. Сорок два учащихся школ и двадцать два студента  техникума изучают военные дисциплины. Руководитель учебных сборов А.А. Уткин, рассказывая о занятиях, говорит, что всё это очень пригодится ребятам в жизни и на службе в армии:

 -- Практические занятия, связанные со строевой, гражданской, физической подготовкой, получение теоретических знаний в области обороны, получение навыков поведения при гражданской обороне, при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражения природы и проникновения ядовитых веществ, оказание первой медицинской помощи, -- всё это мы разбираем с ребятами.

  Все эти навыки -- только начало знакомства юношей с основами армейской и военной жизни, конечно, всё это нужно совершенствовать и развивать дальше, но именно такую цель и преследуют учебные сборы для учащихся 10 классов. Солдатами не рождаются, солдатами становятся. А для этого требуется большое желание, сила воли и дисциплина. Только тогда будут результаты. Будущие воины стараются, выполняют команды, занимаются сборкой и разборкой оружия, учатся ходить  строем.

  Запомнится юношам встреча с отрядом аэромобильной группировки Московского центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". 18 мая прибыли они к нам в район для оказания помощи в предотвращении последствий  весеннего паводка. Ребятам рассказали о работе спасателей, познакомили с условиями проживания в палаточном лагере, показали работу квадрокоптера.

  По окончании учебного курса учащиеся получили удостоверения о прохождении сборов.

На снимке: в гостях у спасателей

Фото автора

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"