Найти работу по душе

Сергей Андрейчиков давно полюбил компьютеры. Но не игры его привлекают, а обслуживание, ремонт, программные вещи.

Он учился при Тюменском нефтегазовом университете, получил  образование по специальности "Техник программного обеспечения" и начал искать работу в Викулово.

  Сергей – человек очень общительный, с юмором. Ограниченные возможности здоровья не сделали его замкнутым, а наоборот, он в гуще общественной жизни района. Среди первых он в спортивных мероприятиях, член команды КВН. В местной организации инвалидов помогает с компьютером, составлять отчёты. Но всегда хотелось Сергею постоянной работы, которая бы приносила  и удовольствие, и доход. И вот полтора месяца назад ему позвонили из центра занятости Викуловского района и сообщили: вакансия есть! В Викуловскую центральную библиотеку требуется системный администратор, а это как раз то, что привлекает Сергея.

   Всё чаще мы слышим, что, то здесь, то там, люди с ограниченными возможностями здоровья устраиваются на работу и неплохо трудятся, полностью справляются с обязанностями. Это важно для всех, чтобы каждый смог чувствовать себя полноценным членом общества. Для людей с инвалидностью существуют определённые льготы и при устройстве на работу, и в процессе выполнения работ. Вот Сергей, к примеру, трудится неполный рабочий день, все социальные гарантии сохранены.

   -- Мне работа нравится, -- говорит Сергей. – Основная моя задача, чтобы компьютерная техника работала без сбоев. Коллектив библиотеки хороший! Мне легко общаться со специалистами. Они вводят меня в курс дел и проблем, а я уже стараюсь их решать. Появляется опыт, за какими-то советами обращаюсь в Интернет. Очень рад, что мне в центре занятости помогли найти хорошую работу!

   Ради того, чтобы полноценно трудиться и заниматься спортом Сергей переехал из Жигулей в Викулово, снимает квартиру. Теперь каждое утро у него есть ответственность: надеть деловую одежду, ведь библиотека – место общественное, культурное, и спешить на работу. А майские весенние деньки прибавляют хорошего настроения! Сергей, рады за тебя! Успехов на новой работе, да и вообще в жизни!

На снимке: С. Андрейчиков на рабочем месте

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Доступная среда"