Здесь хранят традиции

Все сёла Викуловского района имеют богатую историю, земли в бассейне р. Ишим начали осваивать ещё в 17 веке. Здесь основывали свои первые поселения выходцы из Прибалтики, центральной России, Украины и Белоруссии.

 К сожалению, далеко не в каждом населённом пункте были созданы краеведческие музеи, которые могли бы рассказать потомкам об их корнях, основателях деревень и сёл нашего района.

  Благодаря общим усилиям неравнодушных жителей, в 1989 г. появился свой краеведческий музей  в с. Ермаки. Основателем его была В.Н. Веренкова, и создан он был на базе Ермаковской СОШ. Постепенно коллекция экспонатов музея пополнялась, и он переехал в здание Ермаковского сельского Дома культуры, где находится и по сей день.

  Сейчас должность музейного работника в Ермаковском краеведческом музее занимает Е.Г. Шарайкина (на снимке). Несмотря на то, что работает  она в музее относительно не долго (около 3 лет), знает Елена Григорьевна все экспонаты досконально, и о каждом из них может многое рассказать.

  Коллекция экспонатов представлена различными тематическими выставками: дары природы, экспонаты советских годов, музыкальные инструменты, различные денежные знаки (старейшие из них были выпущены ещё в середине 19 столетия!).   

  Но отдельного внимания здесь заслуживает выставка, посвящённая быту белорусского народа – коренных жителей с. Ермаки. Эта выставка представлена самым большим количеством экспонатов: здесь и предметы быта, и народные костюмы, и результаты народного творчества. Именно эта выставка всегда привлекала посетителей в Ермаковский музей, именно из-за неё он стал популярен не только среди жителей нашего района, но и всей области.  Несмотря на то, что Ермаки достаточно удалённое от райцентра село, сюда в музей очень часто приезжают экскурсии из школ района.

  Усилиями самих жителей коллекция экспонатов постоянно пополняется, поэтому посетители, приходя каждый раз, могут найти в музее что-то новое для себя.

  -- Ермаки – это село с более чем 100-летней историей, -- рассказывает Е.Г. Шарайкина. – Наш населённый пункт основан в 1886 г. белорусами, пришедшими из Гомельской губернии. Вся история -- от основания села до наших дней -- представлена в краеведческом музее. Наша коллекция постоянно пополняется, в основном благодаря неравнодушным местным жителям, огромный вклад в развитие музея сделала В.Д. Михиенко, многие костюмы и предметы быта коренных белорусов пожертвовала именно она.

  Ермаковский музей принимает активное участие во всех мероприятиях района, недавно работники музея и их односельчане участвовали во Всероссийской акции "Бессмертный полк", портреты земляков-участников Великой Отечественной войны также хранятся в архивах музея.

  Благодаря краеведческим музеям у современного поколения есть шанс увидеть, как жили их предки, окунуться в те далёкие времена и почувствовать связь с ними.

Фото автора

Другие материалы по тегу "18 мая - Международный день музеев"