Тюменская область присоединяется к Всероссийской акции #СтопВИЧСПИД

С 15 по 21 мая 2017 года вновь пройдёт Всероссийская акция «#СТОПВИЧСПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

  Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" Светлана Медведева.

  В мае 2017 года Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдёт в третий раз. Её основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодёжь и, прежде всего, студенты профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, а также старшеклассники общеобразовательных организаций.

  К участию в разговоре приглашены студенческие советы, активы студенческих движений и объединений, волонтерских центров, представители здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены, а также представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.

  Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" в Тюменской области стартует 15 мая 2017 года с Вузовской недели тестирования на ВИЧ. Одновременно с творческими и информационными мероприятиями, посвященными профилактике ВИЧ-инфекции, студенты большинства высших и средних профессиональных образовательных учреждений, жители Тюменской области смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ. К акции присоединяются средние образовательные организации Тюменской области – школы. Там состоятся информационные мероприятия для педагогов, родителей и старшеклассников. В рамках акции пройдут конкурсы стенгазет, презентаций, видеороликов и иных творческих работ учащихся, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции. В это же время так же традиционно пройдет областная неделя тестирования на ВИЧ, в которой примут участие все медицинские организации Тюменской области. В каждой из медицинских организаций будут организованы специальные мероприятия (в том числе и массовые) по разъяснению населению основных мер профилактики ВИЧ-инфекции, будет организован "зеленый коридор" для желающих пройти тест на ВИЧ. Данное мероприятие позволит полномасштабно охватить все территории Тюменской области.

  20 мая в Тюмени состоится массовая информационная акция "Знать. Помнить. Жить". В ходе акции все желающие смогут поучаствовать в фотосессии, флеш-мобе, ответить на вопросы викторины и получить приз, сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ и т.д.

  Информационную поддержку акции обеспечивают средства массовой информации Тюменской области. В ходе акции тюменцы и гости нашего региона увидят и услышат социальные видео- и аудиоролики в интернете, на телевидении и радио. Организаторами акции будет роздано более 30 000 листовок с профилактической информацией. В рамках акции планируется старт акции "Я знаю о ВИЧ…" , в которой будут сняты ряд видеороликов с привлечением общественных деятелей, людей, имеющих авторитет у тюменцев.

 

Елена Лосева, пресс-служба ГБУЗ ТО "Центр профилактики и борьбы со СПИД"

Другие материалы по тегу "За здоровый образ жизни"