Профилактике заболеваний – пристальное внимание

Профилактике различных заболеваний всегда уделялось большое внимание. Этому важному направлению в современном российском здравоохранении по-прежнему уделяется самое пристальное внимание.

Сегодня об этом наш разговор с заведующим поликлиникой Викуловской районной больницы   Д.И. ЛЕЩУКОМ.

   --  Дмитрий Иванович, в последние годы увеличилось количество профилактических обследований населения. С чем это связанно и какие профилактические обследования проводят в Викуловской районной больнице?

  --  Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Среди заболеваний населения нашей страны, приводящих к тяжёлым последствиям и преждевременной смертности, первые места занимают болезни системы кровообращения, онкологические заболевания. Поэтому Министерством здравоохранения РФ, департаментом здравоохранения Тюменской области одним из приоритетных направлений определена профилактика, и в первую очередь выявление на ранних стадиях вышеназванных заболеваний среди населения.

  В нашем районе реализуется программа скрининговых обследований, то есть целевое обследование жителей определённых возрастных групп на выявление возможных заболеваний: компьютерная томография органов грудной клетки в возрасте 55-65 лет при стаже курения более 30 лет; УЗИ-скрининг женщин 50-60 лет, маммографический скрининг с 40 лет, эндоскопический скрининг с 55 до 65 лет, ПСА-скрининг с 45 лет и другие.

   Кроме этого, осуществляются профилактические осмотры, диспансеризация взрослого населения. Эти мероприятия также позволяют выявить раннее начало заболеваний или факторы риска, принять меры по снижению негативного влияния таких факторов.

 -- Что такое  факторы риска?

  -- Это такое отклонение отдельных параметров организма человека, которое ещё не является заболеванием, но при их длительном сохранении возможно развитие патологического процесса в организме. Например, артериальное давление свыше 140/90 мм.рт.ст., повышенное содержание холестерина в сыворотке крови. К фактором риска отнесены стрессовые ситуации, несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, курение и другие. Обычно имеют место 2 и более фактора, которые взаимно усиливают вредное влияние на организм и истощают его компенсаторные  функции. Научно доказано, что своевременное выявление и коррекция первых двух факторов риска (повышенное артериальное давление и уровень содержания холестерина в крови) снижают вероятность развития инфаркта миокарда и инсульта у человека на 90%.

 -- А нужно ли человеку при хорошем самочувствии обращаться в медицинскую организацию?

  --  При общении с пациентами нередко можно услышать мнение: меня ничего не беспокоит, когда заболит, тогда пойду в больницу. Однако если этот человек владеет автомобилем, он наверняка знает: чтобы железный любимец не подвёл в пути, ему необходимо своевременно проводить диагностические работы и техобслуживание, не дожидаясь поломок узлов и агрегатов, и следует этим правилам. В это же время к собственному здоровью у него отношение несколько иное. Боль -- это сигнал мозгу от поражённого органа на возникновение острого патологического состояния (травма, воспаление, нарушение кровоснабжения). Боль нередко появляется только на поздних стадиях развития патологического процесса. Ждать появления боли -- зачастую упустить драгоценное время для сохранения своего здоровья, а иногда и жизни. Следовательно, даже при хорошем самочувствии необходимо периодически посещать медицинскую организацию с профилактической целью.

 --  С какой периодичностью необходимо посещать поликлинику с профилактической целью?

  --  Откладывание визита в поликлинику с профилактической целью в  течение двух и более лет недопустимо. За этот период  возможно появление патологического состояния в организме в результате "работы" факторов риска  и других причин. Поэтому неслучайно Министерством здравоохранения РФ установлена периодичность прохождения профилактических медицинских осмотров взрослого населения не реже 1 раза в 2 года, для отдельных категорий граждан 1 раз в год. Также ежегодно всё население в возрасте от 15 лет и старше обязано проходить флюорографическое обследование. Диспансеризацию взрослое население проходит 1 раз в 3 года, начиная с возраста 21 года.

 -- Куда можно обратиться при посещении поликлиники для прохождения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации, скринингового обследования?

  -- При посещении поликлиники нужно обратиться в отделение профилактики (каб. 24), при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и полис ОМС. Направление на скрининговое обследование выдаст врач отделения профилактики или врач-специалист, ведущий амбулаторный приём.

                                                                                     

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"