В честь юбилейной даты

Сравнительно недавно ветеранскому движению района исполнилось 30 лет – очень важная юбилейная дата.

В честь неё  планируется во второй половине мая провести торжественный пленум.

  Официально районная ветеранская организация начала свою деятельность 21 февраля 1987 года, но ветеранское движение в районе началось по инициативе районного комитета ВЛКСМ и участников Великой Отечественной войны с марта 1973 г. Первым председателем районного совета был избран Н.В. Погодаев, участник войны, в прошлом военный комиссар. Позднее активно работали С.А. Плесовских, А.П. Черняков, М.Г. Лощаков, А.В. Бреев. Затем районный совет возглавлял А.Д. Тихонов.

  21 февраля 1987 г. состоялась первая учредительная конференция ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Председателем избран и возглавлял долгие годы совет П.И. Жуков, участник войны. С 1998 года председателем районного совета ветеранов работал А.Ф. Чупин, также участник войны.

  Именно участники Великой Отечественной войны стояли у истоков ветеранского движения. Всего же из Викуловского района  в войне с фашисткой Германией и милитаристской Японией приняли участие  7360 мужчин и женщин, не вернулись домой 4170 человек. Викуловчане сражались под Москвой, защищали Ленинград, бились под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, воевали в Прибалтике, Польше, Чехословакии, брали Берлин, громили милитаристскую Японию. Более 3000 наших земляков награждены орденами и медалями за мужество в боях, трое – Д.В. Гапоненко, Ф.И. Дозорцев, А.Д. Фролов – стали Героями Советского Союза. Боевой и трудовой подвиг викуловчан нельзя забывать, гордиться ими и помнить – наш долг.

 Ветеранское движение района и сегодня продолжает традиции, переданные поколением Победителей.

 Накануне предстоящего юбилейного пленума мы готовы услышать от членов ветеранских организаций замечания и предложения, советы по дальнейшей работе. Приглашаем к их обсуждению активистов, пожилых людей, которые не остаются равнодушными в общественной жизни.

Ф. ТЕСЛЯ, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"