О правилах движения

В весенне-летний период в связи с проведением мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проведением сельскохозяйственных работ

возникнет необходимость в движении по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Подробнее о пользовании автомобильными дорогами рассказал ведущий специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ  администрации Викуловского района В.П. КАМЕРЦЕЛЬ:

  -- Вадим Петрович, существуют ли какие-либо запреты при эксплуатации пользователями автомобильных дорог?                                                              

  -- В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 года № 257-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пользователям автомобильных дорог запрещается: осуществлять движение по автомобильным дорогам на транспортных средствах, имеющих элементы конструкций, которые могут нанести повреждение автомобильным дорогам; осуществлять перевозки по автомобильным дорогам опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом; загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог; выполнять в границах полос отвода автомобильных дорог, в том числе на проезжей части, работы, связанные с применением горючих веществ, а также веществ, которые могут оказать воздействие на уменьшение сцепления колёс транспортных средств с дорожным покрытием; создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения; повреждать автомобильные дороги или осуществлять иные действия, наносящие ущерб автомобильным дорогам либо создающие препятствия движению транспортных средств и пешеходов; нарушать другие установленные законодательством РФ, муниципальными правовыми актами требования к ограничению использования автомобильных дорог, их полос отвода и придорожных полос.

  -- Каким образом осуществляется движение транспортных средств, занятых перевозкой опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов?

  -- Движение транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов проводится на основании специальных разрешений, выдают которые  в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 года № 257-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.).

  -- Предусмотрена  ли ответственность за нарушение данного законодательства?

  -- В соответствии со статьёй 12.21.1 КоАП РФ за движение транспортного средства с превышением допустимых габаритов, допустимой массы транспортного средства предусмотрена ответственность водителей транспортных средств, должностных лиц, ответственных за перевозку, а также юридических лиц.

                                                                                          

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"