Оживляя гитарную классику

Три года назад у викуловских школьников появилась возможность учиться игре на гитаре, но не просто так, а с получением начального

профессионального образования. В Викуловский центр творчества приехала молодой педагог Татьяна Валериевна Маркова, и ребята начали записываться к ней на занятия. Среди них был и Евгений Суздальцев. На первый взгляд – обычный мальчик, только отличался огромным желанием научиться играть на гитаре, целеустремлённостью и усердием.

   Сейчас Евгений на третьем году обучения по классу гитары, и достичь смог очень высоких результатов: 8 апреля 2017 года в городе Ишиме состоялся V открытый зональный конкурс исполнителей на народных инструментах "Весенняя капель", и наш гитарист получил Диплом лауреата II степени, а педагога Маркову Татьяну Валериевну наградили Благодарственным письмом за подготовку своего ученика.

   -- Я всегда хотел играть на гитаре, -- рассказывает Евгений, -- у меня бабушка на гитаре играла. Сначала мне было трудно, но родители купили инструмент, начал тренироваться, пришёл опыт, и любовь к сольфеджио – теории музыки, -- улыбается Евгений.

   -- А я с 2013-го знала, что есть в Ишиме конкурс исполнителей на народных инструментах, -- поддерживает беседу Татьяна Валериевна, -- но мои наставники в Увате, где я начинала работать, считали, что я "не доросла" до такого конкурса. А вот сейчас рискнули с Евгением и поехали!

   В открытом зональном конкурсе в Ишиме "Весенняя капель" в этом году принимали участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств Ишима, Бердюжского, Уватского, Ялуторовского районов и нашего. Приехали исполнители на баяне, аккордеоне, балалайке, гитаре. Председательствовал на конкурсе доцент кафедры оркестрового дирижирования и народных инструментов Тюменского государственного института культуры М. С. Яблоков. Ребята выступали в трёх возрастных номинациях, Евгений – в старшей, от 14 до 18 лет. Играли 4 гитариста, 3 балалаечника, 2 аккордеониста и один баянист.

   -- Мы ехали не с целью победить, а чтобы посмотреть, как и что играют другие, -- продолжает рассказывать Татьяна Валериевна. – На конкурс представили произведения Мауро Джулиани этюд  "Ручеёк" и русскую народную песню "А я по лугу" в обработке Ивановой. "Ручеёк" -- динамичный, здесь важна техника игры. А русская песня медленнее, но сложная. Готовились всю третью четверть, не всегда всё получалось.

   Поддержать Евгения приехали в Ишим родители. Волнение перед выходом быстро прошло, и Евгений достойно выступил перед  столь серьёзной аудиторией и стал лауреатом второй степени. Впервые он был на большой сцене среди профессиональных музыкантов.

   А вообще выступления ему не в новинку: в Викуловском центре творчества часто устраивают концерты, ездят учащиеся с программами и по детским садам района, и в школы.

   К Татьяне Валериевне на занятия сейчас ходят 15 человек – 1-3 класс. Играют, конечно же, гитарную классику. За год разучивают до восьми произведений. Это не мало, это сложно, здесь нет места лени, только целеустремлённая, сложная работа над собой. Но результат того стоит: научиться играть на гитаре профессионально, стать образованным, культурным человеком – это престижно.

   Татьяна Валериевна, Евгений, поздравляем вас с первыми большими победами!

На снимке: Т. В. Маркова и Е. Суздальцев     

Фото Т. СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "талантами славна сибирская земля"