Валенки от председателя

Время не властно над памятью. Особенно над событиями, которые оставили глубокий след в сердцах миллионов девчонок и мальчишек,

не дождавшихся своих отцов с фронтов Великой Отечественной. Воспоминания становятся ярче в канун приближающегося Дня Победы потому, что  боль от потери близких так и не проходит…

 Отгремели бои. Вернулись домой солдаты. Уходили они от молодых жён, от малых детей. За долгие пять лет войны (а кто-то и больше прослужил) многое изменилось: старше стали  жёны, подросли дети, выросли вчерашние девчонки – красавицы. Возвращались домой солдаты, а потом уходили, женились на молодых красивых, создавали другие семьи. Ещё одно слово стало чаще звучать рядом со словом "сирота" -- "безотцовщина".

  Трудно было мальчишкам без мужского плеча в семье, хотели они чему-то научиться, что-то перенять у мужчин. Так мой младший брат из старших довоенных детей моей мамы всегда был с ней рядом, подставлял своё хрупкое, но мужское плечо. Часто мама вспоминала его слова: "Мама, я так люблю, когда у нас к зиме дрова и сено есть". Бывало, по субботам он ходил с мужиками в казённую баню, объясняя: "Пойду дяде Ване Лутошкину спину помою, а то у них одни девчонки в семье". А старший брат Владимир частенько говорил маме: "Если бы шёл наш папка, я бы его узнал". Ему пошёл пятый год, когда отец уходил на войну, и он его надеялся узнать, да и он был похож на отца больше других детей: такой же высокий, статный и по характеру – упёртый. 

  В послевоенные годы колхоз им. Фрунзе возглавлял бывший фронтовик Василий Спиридонович Гольцов. Один год выдался особенно урожайным, не хватало в колхозе своих рук, нанимали со стороны. В этой уборке принимал участие и мой брат Анатолий. Заработал тогда хлеба для семьи, но не за горами была зима, а у парня не было на зиму валенок. Как-то пошли они с мамой на базар в Викулово, и встретили там супругов Гольцовых. Мама подошла к Василию Спиридоновичу, погоревала, попросила помочь (на складе в Чуртане были валенки для своих колхозников). Бывший фронтовик, Герой Социалистического труда, сразу же согласился помочь, сказал, что помнит этого парня, знает, что он хорошо работал. Сказал: "Завтра же приходи, я тебе сам выберу валенки". Пришёл в Чуртан Анатолий, Василий Спиридонович уже ждал, валенки ему выбрал хорошие, он их носил до самого призыва в армию.

  О Гольцове Василии Спиридоновиче я видела документы в школьном музее села Чуртан, там бережно хранят их. Отблагодарить его уже нет возможности, но хочется  пожелать таким людям, каким был Гольцов Василий Спиридонович: "Вечная память, вечный покой".

                                                                                                          

 

 

Другие материалы по тегу "Навстречу Дню Победы"