Подготовка в плановом режиме

Межведомственная комиссия под председательством заместителя губернатора Тюменской области О. Кузнечевских обсудила вопросы

организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних предстоящим летом.

  Принявшие участие в заседании представители исполнительных органов государственной власти, федеральных служб и общественности определили основные направления работы для всех организаций, задействованных в системе детского отдыха в регионе. Комиссия утвердила межведомственный план мероприятий по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании в 2017 году.

  Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности детей во время отдыха: перевозке детей, их пребыванию на воде и т.д. Традиционно эти вопросы будут рассмотрены на ежегодном областном обучающем семинаре для организаторов детского отдыха, который пройдёт с 26 по 28 апреля 2017 года на базе "Олимпийская ребячка". В нём примут участие и представители других субъектов РФ.

  Как отметила О. Кузнечевских, подготовка к летней кампании в регионе проходит в плановом режиме, вопросы безопасности остаются на контроле правительства области. Всего в этом году планируется отдых 185 тысяч тюменских детей, в том числе по льготным программам – 48 тысяч детей. Показатель охвата организованными формами отдыха сохранится на уровне прошлого года – 93 %.

  Сейчас активно проходит заявочная кампания на путёвки по программе софинансирования на  летние каникулярные смены. С 17 апреля открыта электронная запись на третью летнюю смену в детские лагеря и центры.

  Напомним, по итогам прошлой летней кампании в целом 165 тысяч детей были охвачены организованными формами отдыха и оздоровления, это на четыре тысячи больше, чем в 2015 году. Всего за 2016 год - 181 тысяча детей. В регионе в 2016-м действовало 18 загородных лагерей и центров, 23 санатория, 598 лагерей с дневным пребыванием и 11 палаточных.  Кроме того, в рамках программы "Трудовое лето" было создано более десяти тысяч рабочих мест, трудоустроено 32 тысячи подростков в возрасте 14-17 лет.

  Для жителей Тюменской области работает телефон горячей линии 8  (3452) 50-26-19, по которому можно задать все интересующие вопросы по организации детского отдыха.

Департамент социального развития Тюменской области

Другие материалы по тегу "Летний отдых детей"