Для взрослых – свой график

В редакцию газеты «Красная звезда» поступил звонок от жительницы села Коточиги.

Она сообщила, что её 23-летний сын с ограниченными возможностями здоровья пришёл на занятия в тренажёрный зал во внеурочное время (взрослое население тоже ходит в спортзал), но ему отказали по причине его инвалидности, и просила разъяснить, кто и когда имеет право посещать спортивный зал школы.

  На вопрос ответил В.А. МЕЩЕРЯКОВ, заведующий отделением МАОУ "Викуловская СОШ №2" - отделение Коточиговский школа – детский сад:

   -- В Коточиговской школе для вечерних внеурочных занятий разработано и утверждено директором школы С. И. Вальтеровой расписание, по которому для взрослого населения Коточиговского сельского поселения отведены следующие дни недели занятий в спортивном зале школы: среда – с 19.30 до 21.00, пятница – с 19.30 до 21.00, воскресенье – с 18.30 до 20.00. В остальные дни недели с 18.00 до 19.30 занимаются в спортивном зале и тренажёрном кабинете обучающиеся школы со 2 по 11 класс (понедельник, вторник, среда, четверг).

   В  Коточиговском сельском поселении работает инструктор по спорту Маханова Светлана Вячеславовна, поэтому вопросы посещения занятий взрослым населением необходимо согласовывать с ней. 

 

                                                   Расчёт по нормативу

 -- В 2016 году в нашем многоквартирнике (ул. Солнечная, 8)  плату за электроэнергию на общедомовые нужды брали по счётчику, а в этом – по нормативам. Почему, ведь у нас есть счётчик? – спрашивала жительница с. Викулово.

  На вопрос ответил директор ООО ЖКХ "Викуловское" В.А. СИЮТКИН:

   -- ООО ЖКХ "Викуловское" обратилось за разъяснениями в ОАО "Тюменский расчётно-информационный центр" (ТРИЦ), т.к. с этой организацией с сентября 2016 г. заключён договор на оказание услуг по организации системы начисления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, оплаченные потребителями.   

  На наш запрос руководитель АП ОАО "ТРИЦ" г. Ишима С.В. Крюков дал ответ, что размер платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды получается расчётным методом с применением норматива, установленного департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области, и определяется путём умножения площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на норматив и на стоимость ресурса, в перерасчёте на квадратный метр площади жилых и нежилых помещений.     

   Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг в МКД (№354, Постановление РФ)  в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта, объём коммунальной услуги, предоставленной  на общедомовые нужды за расчётный период, не может превышать объёма коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объёма коммунальной услуги  в размере превышения объёма коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового)

прибора учёта, над объёмом, рассчитанным  исходя из нормативов потребления коммунального ресурса, в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

     Если фактический размер расходов меньше размера норматива, и расчёт осуществляется по общедомовому прибору учёта, начисление по фактическим объёмам осуществляется только в многоквартирных  жилых домах, выбравших непосредственный способ управления.

 

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"