С прицелом на сотрудничество

18 апреля в Викуловском районе побывала группа предпринимателей из г.Тюмени и её южных районов, руководителей предприятий, входящих в холдинг «АРСИВ АГРО»

(Активное Развитие Современного Инновационного Бизнеса), во главе с  генеральным директором ООО "Тюменьмолоко" С.Т.Степаняном. В этот же день в актовом зале Викуловского центра творчества состоялась деловая встреча гостей с главами сельских поселений, представителями ЛПХ района.

  В начале встречи Серго Торгоми детально рассказал о холдинге, истории его развития, который своими корнями уходит в 50-е годы прошлого века, когда компания ещё носила название ОАО "Тюменьоблснабсбыт" и отвечала за снабжение населения региона сырыми продуктами питания и товарами народного хозяйства. В 1992 году на его базе возник коммерческий коллектив "Тюменьоблснабсбыт", а в 2000 – холдинговая компания "Энки". Сегодня в структуру холдинга входят отрасли: сельское хозяйство, переработка, строительство, торговля и гостиничный бизнес со всеми вытекающими из них направлениями. Наиболее активными партнёрами являются предприятия и организации Тюменского, Упоровского, Ялуторовского, Заводоуковского, Омутинского, Юргинского, Казанского и других южных районов. В планах нынешнего совета директоров компании – привлечение к тесному сотрудничеству представителей малого и среднего бизнеса остальных районов Тюменьщины.

  Одной из основных проблем, стоящих перед холдингом на сегодняшний день, является дефицит говядины, отметил следующий выступающий – Дмитрий Викторович Двинянин, директор торгового Дома "Тюменьмолоко". В этой связи общество готово на взаимовыгодных условиях заключать договора с представителями личных подсобных хозяйств на выращивание молодняка крупного рогатого скота. Доставку телят в хозяйства (не менее 10 голов с 50-процентной скидкой их стоимости) и транспортировку выращенного скота к месту забоя предприятие берёт на себя. Расчёт (наличный, безналичный), согласно соглашениям, без всяких задержек. Дело за товаропроизводителями: поставить молодняк "на ноги" -- довести его до высоких весовых кондиций.

  Интересным дополнением к сказанному коллегами было выступление Ирины Васильевны Ивановой, директора сети магазинов "Сельский дворик". В частности она заметила, что в 2014 году открылся  первый магазин региональной продуктовой сети в г.Тюмени, а сегодня их уже более 30, в том числе и новый, под брендом "ENKI", в г. Ишиме. Примечательность специализированных магазинов – доступные цены, широкий выбор, глубокий ассортимент и высокая гарантия качества.

  В заключение встречи  гости, в том числе и председатель СПК "Тюменские Молочные Фермы" Виктор Айфалович Ульянов, ответили на многочисленные вопросы присутствующих в зале.

  В мероприятии приняли участие индивидуальные предприниматели Сорокинского района (возглавлял делегацию глава района А.Н.Агеев), глава Викуловского района А.С.Криволапов, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков, председатель кооператива "Центральный" Г.В.Решетников.

  От редакции. После завершения этой встречи, можно сказать, профессионалов бизнеса и начинающих предпринимателей в лице владельцев ЛПХ, специалистов сельского хозяйства в зале и коридорах ещё долго не смолкали разговоры.

  Вот что, к примеру, коротко сказал о ней В.С. Леончиков:

  -- Основную задачу – рассказать о своей работе и привлечь к сотрудничеству широкий круг единомышленников, тюменцы, считаю, выполнили. Уже сразу после закрытия официальной части совещания к ним стали подходить наши селяне, и не просто интересоваться какими-то деталями в вопросах заключения совместных договоров на сотрудничество, а с конкретными: как и через кого оформить это сотрудничество. И, наверное, это правильно. Во-первых, создание рабочих мест в наших сёлах и деревнях, во-вторых, надёжная, гарантированная оплата за свой труд.

  -- Очень познавательная беседа, -- делится глава Озернинского сельского поселения В.И. Матенко. – Это и моё личное мнение, и мнение моих земляков, ведущих личное подворье. Есть над чем подумать.

  -- Вопрос, конечно, интересный, -- дополняет глава Нововяткинского сельского поселения А.А.Жукова. – У нас на территории жители Комиссаровки, Новомалаховой и других сёл только и живут своим хозяйством – огородом да мелким скотом. А тут – конкретное предложение. Правда, и оно не сахар: крестьяне хорошо знают, что такое вырастить 10-15 бычков на сдачу. Нужно и соответствующее помещение для содержания, а главное – качественные корма, причём, обилие кормов. Да и уход со счетов не сбросишь. Но, как говорится, не потопаешь… Всё это преодолимо, если только захотеть.

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "Развитие ЛПХ"