Как получить пенсию мужа?

-- Мой муж умер, я хочу перевести его пенсию на себя, поскольку она была больше. Возможно ли это?

Ответ дала начальник отдела назначения и выплаты пенсий управления ПФР в Викуловском районе Н. А. МЕХОВИЧ:

   -- По закону перейти с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца вполне возможно. Но размер последней, как правило, меньше размера пенсии по старости, то есть той пенсии, которую получал сам умерший. Поэтому в каждом индивидуальном случае проверяется целесообразность такого перехода. Для этого необходимо предоставить документы о страховом стаже и заработной плате умершего, по которым будет произведён расчёт предполагаемой пенсии.

   Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены умершего кормильца, в том числе супруга умершего, состоявшие на его иждивении.

  В том случае, если супруг (а) умершего не состоял (а) на его иждивении, то право на пенсию он (а) может приобрести только при условии, если впоследствии, независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца, утратил (а) источник средств на существование. В качестве документов, подтверждающих утрату источника средств, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и другие документы, содержащие требуемые сведения.

   К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы: паспорт, документ о смерти кормильца, его трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе. Также необходимы документы о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 года. Потребуется и документ, подтверждающий родственные отношения с умершим кормильцем.

   Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца и об утрате источника средств к существованию.

   Таким образом, размер пенсии за умершего кормильца может получиться выше получаемой пенсии по старости только за счёт страховой части, то есть когда умерший кормилец имел большой трудовой стаж и высокую заработную плату.

 

                                           Согласно договору

 -- Почему работники ЖКХ за выполнение различных работ, касающихся нашего дома, не предоставляют акты выполненных работ, где должен расписываться старший по дому? В результате, в отчёте за 2016 год по расходам дома непонятные суммы расходов? Прошу дать разъяснения, -- с такой просьбой обратилась жительница многоквартирного дома с. Викулово.

  На вопрос ответил директор ООО ЖКХ "Викуловское" В.А. СИЮТКИН:

    -- С каждым многоквартирным домом, находящимся на управлении нашей организации, были заключены договора управления. При заключении договоров решением общего собрания собственников, на основании предложений управляющей организации, были утверждены перечень, периодичность, стоимость работ, направленных на надлежащее содержание и текущий ремонт мест общего пользования МКД. С момента заключения договоров управления, сотрудниками управляющей организации осуществляется проведение работ, указанных в этих договорах. По факту выполнения данного вида работ делается соответствующая запись в журналах проведённых работ, которая заверяется либо старшим дома, либо одним из собственников. Кроме указанных в договоре работ, управляющей организацией проводятся работы по текущему ремонту общедомового имущества. В данном случае все расходы утверждаются решением общего собрания собственников, и по окончании работ, в обязательном порядке, составляется акт выполненных работ с подписанием его у  старшего  МКД.

   Согласно ст. 162 ЖК РФ, а также условий договора управления (п.3.1.15) мы, как управляющая организация, ежегодно предоставляем собственникам жилых помещений МКД отчёт о выполнении условий договора управления за истёкший календарный год в течение 1 квартала, следующего за истёкшим годом, в том числе и путём размещения его в сети Интернет. Кроме того, вся информация о финансовой деятельности нашей управляющей организации об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и  условиях их оказания и выполнения, о их стоимости, ценах (тарифах) на ресурсы размещена в свободном доступе в сети Интернет, где с ней может ознакомиться любой из собственников.

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"