Выбрав дело по душе

О том, что её будущая профессия будет связана с финансами и экономикой, Надежда Яковлевна Ярославцева (на снимке) знала со

школьной скамьи. Числа, расчёты, показатели – это была её стихия, и после того как окончила Викуловскую среднюю школу, она поступила в Омский финансовый техникум.

  А трудовой путь её начался в 1983 г. в райфинотделе администрации Викуловского района с должности заместителя главного бухгалтера. Это ответственная работа, постигнуть все её сложности  молодому специалисту помогали наставники: В.М. Рыжук, Л.В. Власюга, В.И. Перепёлкина, опытные, досконально знающие своё дело женщины, о которых Надежда Яковлевна до сих пор вспоминает с большой благодарностью и почтением. Следующий этап – старший экономист райплана (7 лет), специалист комитета по экономике  и прогнозированию (4 г.).

    В 1996 году она перешла в районный центр занятости населения, это были первые годы становления службы, и Надежде Яковлевне вместе с коллективом пришлось выполнять большой объём работы. Здесь она проработала 7 лет. Чтобы соответствовать возрастающим требованиям дня, нужно было повышать своё образование, и Н.Я. Ярославцева заочно окончила Сибирскую академию государственной службы (г. Новосибирск), постепенно став опытным работником финансово-экономической сферы.

  В 2002 году опытного специалиста  пригласили в районную администрацию в отдел экономики и прогнозирования, который она возглавила в 2010 году.

  -- Наш отдел  разрабатывает экономическую политику Викуловского  района с целью его эффективного развития и использования финансового, материального, ресурсного и производственного потенциала и социальной сферы, -- делится Надежда Яковлевна. – У нас разрабатываются комплексные программы социально-экономического развития территории, целевые программы на долгосрочную и  краткосрочную перспективы. В последнее время приоритетное направление – инвестиционная деятельность, поддержка малого и среднего бизнеса. Главная задача -- сохранение  действующих предприятий, открытие новых.

   И здесь требуются высокий профессионализм, компетентность, правовая грамотность, поэтому руководитель отдела продолжает учиться: периодически  посещает курсы повышения квалификации, обучающие семинары, видеоконференции.  Понятно, что рабочий день Н.Я. Ярославцевой загружен до предела, а ведь она ещё курирует вопросы по защите прав потребителей в нашем районе, и здесь, надо сказать, много возникает разных коллизий, люди обращаются по различным поводам, и нужно помочь им разобраться.

  Кроме рабочей нагрузки, у Надежды Яковлевны есть общественная. Буквально с первых лет работы в нашем районе, её привлекли к участию в выборах. Сначала была секретарём участковой комиссии, и уже много лет она исполняет обязанности секретаря Викуловской территориальной комиссии (в 2016 г. вновь переизбрана на следующий срок). Конечно, это очень ответственная должность.

  -- Мне эта работа нравится, -- говорит Надежда Яковлевна. – Она интересная, разнообразная, живая -- ведь это работа с людьми, важнее, мне кажется, и не бывает.

  За многолетний труд и высокий профессионализм Н.Я. Ярославцева отмечена вышестоящим руководством, награждена благодарностями и почётными грамотами главы района, Благодарностью губернатора, председателя ЦИК РФ и другими наградами.

Желаем Надежде Яковлевне дальнейших успехов!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "21 апреля - день местного самоуправления"